В кубке принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (КАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, ОФК, КОНКАКАФ) , победитель Чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в кубке принимают участие восемь команд.
Когда чемпион мира является также победителем континентального чемпионата, для участия в турнире приглашается финалист Чемпионата мира. В 2005 году сложилась ситуация, когда сборная Бразилии являлась чемпионом мира и победителем континентального чемпионата Копа Америки, а сборная Германии, занявшая второе место на Чемпионате мира, была страной, принимающей кубок. Тогда вакантное восьмое место было отдано Аргентине, серебряному призёру Кубка Америки (к тому же, Аргентина стала победителем Олимпийского футбольного турнира в Афинах) .
Футбол
поясните кто принимает участие в кубке конфедераций?
Кубок конфедераций — соревнование по футболу среди национальных сборных, проводимое под эгидой ФИФА раз в четыре года с неустановившейся регулярностью.
Определились все полуфиналисты Кубка Конфедераций по футболу.
Как передает Би-би-си, в первом полуфинале встретятся действующие чемпионы Европы, сборная Испании и команда США.
Вторую пару полуфиналистов составят сборные Бразилии и хозяева турнира - футболисты Южной Африки.
Матчи 1/2 финала Кубка Конфедераций пройдут во вторник и среду, соответственно.
африканцы, американцы, италия, испания, южная америка!!
в этом году Испания, Бразилия. США, Ирак, Египет, ЮАР, Италия, Новая Зеландия!!!!