Футбол
Кто этот великий футболист? №7
Назовите его имя и фамилию, достижения, а также футбольные клубы, за которые он играл.

Рикардо Заморра.
Известному югославскому спортивному журналисту Дмитрие Белица недавно удалось повидать одного из самых знаменитых вратарей мира — Рикардо Заморру. Об этой встрече он рассказывает в репортаже, написанном специально для читателей «Недели» .
http://archives.kgsu.ru/index.php?option=content&task=view&id=111
эх, я провтыкал классный вопрос!
Сергей Васильков
Ладно, завтра новые похожие будут)
Хулио Иглесиас
Это Чубайс в молодости ;-)
А мне не влом :)
Рика́рдо Само́ра Марти́нес (исп. Ricardo Zamora Martínez; 21 января 1901, Барселона — 15 сентября 1978, там же) — испанский футбольный вратарь по прозвищу «el Divino» (божественный) , тренер нескольких клубов высшей испанской лиги. Сыграл 46 матчей за сборную Испании, выступал за клубы «Эспаньол» , «Барселона» , «Реал Мадрид» , «Ницца» . Считается сильнейшим вратарём в истории испанского футбола и одним из сильнейших вратарей мира.
Свою карьеру Самора начал в 1916 в команде родного города, в «Эспаньоле» , а в 1919 на три года занял место в воротах другого именитого клуба Каталонии — «Барселоны» . В это же время он дебютировал в играх за сборную Испании на Олимпиаде 1920 28 августа в матче с командой Дании (1:0); Испания завоевала на турнире серебряную медаль.
Самора дважды выиграл Кубок Испании с «Барселоной» прежде, чем в 1922 вернуться в «Эспаньол» и выиграть этот трофей с ним в 1929. В том же году Самора был в составе испанской сборной, обыгравшей команду Англии со счётом 4:3 — впервые небританская команда нанесла поражение Англии. Замора получил в этом матче тяжёлую травму, но оставался на поле.
В 1929 Самора перешёл в мадридский «Реал» , в котором прошёл самый успешный период его карьеры. В сезоне 1931/32 он помог клубу завоевать первый чемпионский титул и отстоять его на следующий год, также с «Реалом» он выиграл два испанских Кубка.
В 1936 во время гражданской войны Самора переехал во Францию, где и завершил свою карьеру игрока. Он 38 лет владел рекордом по количеству матчей, проведенных за национальную сборную, пока его не побил Хосе Анхель Ирибар. Самора также тренировал несколько испанских клубов: «Атлетико Мадрид» (победа в чемпионатах Испании 1950 и 1951), «Сельту Виго» , «Эспаньол» и «Малагу» , а также сборную Испании.
Именем Саморы назван приз для вратарей, пропустивших меньше всех голов в чемпионате Испании за сезон. Самора вошёл в список величайших футболистов XX-го столетия по версии журнала World Soccer.
Достижения в тексте.
Замора наверно рас великий.
Лев Яшин
криштиано