Футбол

Кто этот великий футболист? №9

Назовите его имя и фамилию, достижения, а также футбольные клубы, за которые он играл.
Джордж Бест

Клубная карьера*
1963—1974 Манчестер Юнайтед 361 (137)
1974 Джуиш Гилд 5 (0)
1975 Депортиво Ла-Корунья 0 (0)
1975 → Стокпорт Каунти 3 (2)
1975—1976 Корк Селтик 3 (0)
1976 Лос-Анджелес Ацтекс 24 (15)
1976—1977 Фулхэм 42 (8)
1977—1978 Лос-Анджелес Ацтекс 37 (14)
1978—1979 Форт-Лодердейл Страйкерс 33 (7)
1979—1980 Хиберниан 17 (3)
1980—1981 Сан-Хосе Эртквейкс 56 (21)
1983 Борнмут 5 (0)
1983 Брисбен Лайонс 4 (0)
1984 Тобермор Юнайтед 0 (0)
1963—1984 Всего за карьеру 590 (207)

Командные достижения

Манчестер Юнайтед

Чемпион Первого дивизиона (2): 1964/65, 1966/67
Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1968
Обладатель Суперкубка Англии (2): 1965, 1967
Итого: 5 трофеев

Личные достижения

Обладатель «Золотого мяча» : 1968
Футболист года по версии АФЖ: 1968
Лучший бомбардир Первого дивизиона: 1968 (28 голов)
Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» среди полузащитников: 179 голов в официальных матчах
Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в сезоне (4): 1968 (32 гола) , 1970 (23 гола) , 1971 (21 гол) , 1972 (26 голов)
Рекордсмен «Манчестер Юнайтед» по количеству голов в одном матче: 6 голов (наряду с Гарольдом Халсом)
Почётный доктор Королевского университета Белфаста: 2001
Почётный гражданин Каслрега: 2002
Включён в Зал славы английского футбола: 2002
Включён в список ФИФА 100: 2004
Специальная награда ПФА за заслуги перед футболом (посмертно) : 2006
Сергей Васильев
Лучший ответ
Джордж Бест (англ. George Best; 22 мая 1946, Белфаст, Северная Ирландия — 25 ноября 2005, Лондон, Англия) — выдающийся североирландский футболист, признаваемый многими одним из величайших игроков в истории футбола. Наиболее известен по своим выступлениям за английский клуб «Манчестер Юнайтед» , в котором приобрёл статус легенды. Бест играл на позиции крайнего полузащитника и обладал высокой стартовой и дистанционной скоростью, отличной координацией движений и устойчивостью, великолепным дриблингом, позволявшим ему обыгрывать сразу нескольких соперников подряд, а также поставленным ударом с обеих ног и развитым голевым чутьём. ] В 1968 году вместе с «Манчестер Юнайтед» Бест завоевал Кубок европейских чемпионов и был назван лучшим футболистом года.

Бест также долгое время играл за сборную Северной Ирландии, однако слабое выступление команды в отборочных матчах чемпионатов Европы и мира не позволило ему в полной мере продемонстрировать свой талант на международной арене.

В 1999 году по итогам голосования, проведённого Международной федерацией футбольной истории и статистики, Бест занял 11-е место (после Марко ван Бастена) в списке лучших европейских футболистов XX столетия и 16-е место (после Лотара Маттеуса) в списке лучших футболистов мира. [7] По результатам голосования, проводимого журналом «World Soccer» в том же году, Бест занял 8-е место в списке 100 величайших игроков XX века.

Бест был одним из первых футболистов, достигшим культового статуса среди поклонников, однако чересчур экстравагантный и неумеренный образ жизни в конце концов привёл его к алкоголизму и, как следствие, преждевременному завершению спортивной карьеры. [8] В ноябре 2005 года Бест, в возрасте 59-ти лет, скончался от последствий алкоголизма в виде многочисленных отказов функционирования внутренних органов, вызванных почечной инфекцией. Образ симпатичного и нахального Беста сделал его кумиром среди болельщиков, несмотря на многочисленные факты асоциального поведения: появление в состоянии алкогольного опьянения в телевизионном эфире, обвинения в вождении автомобиля в нетрезвом виде и нападении на полицейского, утверждения о применении домашнего насилия в отношении супруги. Бест не смог полностью отказаться от употребления алкоголя даже после пересадки печени в 2002 году. Журнал «GQ» включил Джорджа Беста в список 50-ти самых стильных людей за последние полвека.

Бест является лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» среди полузащитников за всю историю. На его счету 179 голов в 470 официальных матчах.
Бест - великий игрок МЮ
В 1999 году Королевская почта Великобритании организовала опрос с целью определить лучшего игрока в истории британского футбола, чтобы в последствии изобразить его на почтовой марке. К удивлению многочисленных граждан не только Британии, но и всего мира, на тысячах марок вышло отпечатанное изображение не Бобби Чарльтона или Джимми Гривза, а изображение североирландца Джорда Беста - талантливого нападающего, а по совместительству знаменитого скандалиста, бабника и выпивохи.
Родился Бест 22 мая 1946 года в Белфасте в спортивной семье (его мать играла в сборной Северной Ирландии по хоккею на траве). В семилетнем возрасте он стал играть за детскую футбольную команду "Cregagh Boys Club", а двумя годами позднее перешел в "Lisnasharragh Intermediate School".
В возрасте 15 лет Бест заключил любительский контракт с "Манчестер Юнайтед", после того, как его заметил лучший скаут "МЮ" Боб Бишоп, а спустя два года, в день своего семнадцатилетия - профессиональный.
14 сентября 1963 года Джордж Бест дебютировал в "МЮ", а уже во второй своей игре он забил свой первый гол за "Манчестер". В 1965 году стал чемпионом Англии (41 матч, 10 голов). В этом же году в 1/4 Кубка Чемпионов в выездном матче против "Бенфики" Бест на первых минутах забил два гола, а в итоге "МЮ" выиграл 5:1 - это было первое домашнее поражение на евроарене в истории лиссабонского клуба. После этого матча журналисты назвали его "пятым биттлом" (была в самом разгаре эра повального увлечения ливерпульской рок-бандой).
В 1967 году - снова чемпион страны. В 1968-ом вновь пересеклись пути "Манчестера" и "Бенфики". На этот раз в финале Кубка Чемпионов. Переломный второй гола Бест забил в дополнительное время, обведя чуть ли не всех португальцев. В итоге же "Манчестер" одержал убедительную победу со счетом 4:1. В этом же сезоне Джордж Бест стал лучшим бомбардиром команды и чемпионата Англии (28 голов в 41 матче). Это была его вершина... Бест был признан лучшим "Европейским футболистом Года", а так же получил в свои 22 года "Золотой мяч".
Итак, будучи призанным лучшим из лучшим, началось его падение. Совместно с игроком "Манчестер Сити" Майком Саммерби Бест открывает дом моды в Манчестере, открывает ресторан, туристическое агенство, ночные клубы. Каждую неделю Бест получает тысячи писем от влюбленных красток (предпочитает блондинок), пьет пиво в немеренных количествах (предпочитает темные сорта). Иной раз играет с похмелья, но тем не менее продолжает исправно забивать. Советская пресса тех времен яростно изобличает Беста - вот он пример загнивающего капиталистического спорта. Кстати, советский народ однажды увидел Беста воочию. В московском матче чемпионата Европы сборная СССР обыграла сборную Северной Ирландии со счетом 1:0. Джордж в те времена был уже далеко не в самой лучшей форме, но все же видно было, что это игрок высочайшего класса. Вообще говорят, что со сборной Бесту не повезло - Северная Ирландия была явно командой не его уровня.
У Джорджа Беста была совсем нетипичная для британского футбола того времени техника. Англия продолжала играть в "довоенный", примитивный футбол: проход-навес. Бест же, будучи игроком невысокого роста, устойчивым и маневренным, творил чудеса внизу: раздавал пасы, забивал голы и вообще был вездесущ. Стартовый рывок давал ему фору в несколько метров перед любым защитником. Не случайно, многие специалисты сравнивая его с бразильцем Гарринчей - технарь, каких поискать, отдавали предпочтение ирландцу. Возможно, если бы не его буйный ирландский темперамент, карьера Беста могла сложиться более удачно, но увы, из-за такого паршивого харатера, дальше в его карьере в основном следовали одни скандалы...
Январь 1970-го: дисквалификация на месяц за то, что вырвал мяч из рук судьи. Апрель: ирландец швырнул грязью в арбитра в матче сборной Северной Ирландии со сборной Шотландии и был удален с поля. 1971-ый год: опоздал на три часа на заседание дисциплинарной комиссии - дисквалификация на полгода!
В 72-ом году пропустил тренировку (у Беста очередной р