Футбол
Футболистам часто кричат всякие гадости болельщики с трибун. Интересно, как им удаётся отвлечься от этого.
Или они так сосредоточены на игре, что не слышат ничего?
Безусловно футболистам всё превосходно слышно, они не глухие и не в наушниках)) )
Воспринимают как.. . А кто как) Разговаривала на эту тему с футболистами, т. к. тоже задавалась этим вопросом. Разговаривала со многими - довелось быть приглашенной на свадьбу футболиста, на ней было много футболистов. Вот, что выяснилось:
Большинство футболистов такие вот выкрики заводят, придают дополнительной спортивной злости и куража, адреналин выплескивается, а для игры это только плюс. Некоторые просто не обращают внимания на это, полностью сконцентрированы на игре. Один человек сказал, что это неприятно, но он, как истиный профессионал, погружается в игру и как бы пропускает всё это мимо ушей.
Думаю, что у профессионалов есть уже своеобразная толерантность, закалка своего рода, и с годами она всё крепче и крепче.. . И, как минимум, такие выходки им не мешают, а многих, напротив, подзадоривают)) ) Тем более, если речь не о юношеском и детском футболе, а о взрослом зрелом футболе.
Такая реакция - составляющая любого спортсмена-профессионала.. . И не только футболиста. А в командных видах спорта процесс закаливания происходит еще быстрее, чем в индивидуальных.
Анатолий Тарабрин
Что кричат футболистам - это просто хулиганство средней группы детсада... С судьями надо общаться на эту тему.
С ранних лет и до глубокой старости человек соревнуется и самоутверждается. Вначале в игре, а затем во всех видах и формах своей деятельности. Обучаясь, трудясь, общаясь, человек сохраняет игровой момент сравнения, сопоставления себя с другими с тем, чтобы получить очередной стимул к самосовершенствованию, или испытать чувство превосходства, радость достижения, счастье победы. Естественная, инстинктивная природа стремления испытать эти переживания побудила человечество создать вид деятельности, в котором соревнование становится центром, целью, итогом многолетних усилий, - это СПОРТ с его апогеем - олимпийскими играми. Спорт стал наилучшей моделью извечного, глубинного стремления сильного человека стать первым. Поэтому спорт психологичен по самой своей сути. Но человек соревнуется не только с другими, но и с самим собой с тем, чтобы видеть: сегодня я стать лучше, чем вчера. В первом случае у человека формируется и совершенствуется в основном чемпионская сторона характера, во втором - рекордсменская. Их благоприятная смесь приводит к величию в спорте. Победа над собой и победа над другими - это звенья одной и той же цепи, ведущей к достижению истинной цели - самоутверждению, переживанию чувства удовлетворенного честолюбия, своей компетентности, значимости. Сама спортивная жизнь, как среда окружения, является мощным фактором воздействия на психику человека, особенно в период его становления. А спорт высших достижений представляет собой совершенно особый мир, в котором любое воспитание и самовоспитание приобретает свою специфическую окраску.
Спорт - одно из любимых детищ цивилизации -с момента своего зарождения имеет не только апологетов, но и критиков. При всей своей несомненной огромной социальной значимости нельзя не признать, что побудительная, мотивирующая основа занятий спортом высших достижений в значительной мере лежит в области эгоцентризма. Мир, как бы велик и многообразен он ни был, всего лишь окружает "Я" спортсмена, его потребности, цели, мотивы, интересы, установки, желания, взгляды, убеждения и пр. Мир, существующий сам по себе, - это не более чем абстракция для любого человека. В отражении и отношениях каждого субъекта мир существует как бы для него. В том числе спортсмен и тренер, главные персонажи спорта, действуют в этом мире внешне для других, но по сути своей все же для себя. Человеческая мораль и этикет направлены в значительной мере на то, чтобы как можно меньше показать это окружающим. Нравственность - это тормоза на инстинктах, на биологической основе личности, без нее человек не выделился бы из животного мира. И в то же время любая мораль - это в чем-то лукавство, так как она нередко, пусть обоснованное и всеми приемлемое, но все же лицемерное прикрытие истинно существующих природных предпосылок поведения. Сама суть субъективного отражения себя в этом мире делает спортсмена с его задачами в спорте эгоцентристом. И сообразует он свои инстинкты с требованиями окружающих и общества в целом потому, что он - существо разумное, он - Homo sapiens. Делать это ему часто и интересно и выгодно, гак как, отказываясь от мелочей, он выигрывает в крупном. Достигая успеха, спортсмен, тренер видят, чувствуют себя в центре событий, происходящих вокруг них. И для многих типажей личности, представленных в спорте, в системе ценностных ориентации это бывает превыше всего.
продолжение http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/1996N12/p15-17.htm
А вы были на стадионе в Ростове?? ? Ой... ну это что-то сколько я про Зенит наслушалась, как они голосили.... а мне понравилось очень вот, что запомнила... Мы фаны Зенита старались их заглушать... и там кричалочка одна была "Вперед ЗЕНИТ, ЗЕНИТ сегодня победит, В победу верим до конца, С ТОБОЙ ЗЕНИТ МЫ НАВСЕГДА!!!! " ну вот и Ростовчане так наслушались, что когда матч кончился они шли и напевали эту песню вот было смешно=))))))))) (вот так нужно уметь заглушать соперника) А насчёт отвлечься.... думаю они больше стараются слушать "своих" фанатов и радовать их=))))
Они всё прекрасно слышат, некоторые очень беспокоятся за то, что когда они выходят на поле, их освистывают или что-то выкрикивают. Но нужно быть разумным человеком и не поддаваться на провокации, они ведь знают, что у болельщиков язык без костей...
они канеч все слышат, но мне кажется, что не сильно это все вопринимают, и понимают, что это болельщики противники, а они себя так всегда ведут..
Да они просто не слышат (наверное). Они думают как бы не проиграть и не рассердить тренера, который в свою очередь орёт на своих подопечных раз в 7 хуже болельщиков
они в уши вату суют
На дураков внимания не обращают!
Я всегда тоже задаюсь этим вопросом.. . Но у меня ощущение что они там не шибко то вслушиваются в ту фигню, которую им с трибун кричат)))
теренер кричит гадости похуже)