America’s Next Top Model (Топ-модель по-американски или Следующая топ-модель Америки) — телевизионное реалити-шоу, созданное супермоделью Тайрой Бэнкс, выступающей в качестве продюсера и ведущей программы.
Первый сезон шоу стартовал в мае 2003 года на канале UPN. С 2006 года трансляцию осуществляет The CW Television Network. Премьера нового четырнадцатого сезона America’s Next Top Model состоялась 10 марта 2010 года. Также было объявлено, что шоу будет продлено ещё на два сезона.
Тайра Линн Бэнкс (англ. Tyra Lynne Banks, 4 декабря 1973, Инглвуд, Калифорния, США) — американская супермодель, актриса, певица, продюсер и телеведущая.
Бэнкс родилась 4 декабря 1973 года. Её родители — Каролин Бэнкс (Лондон) и Дональд Бэнкс, брат — Дэвин Бэнкс. Её родители развелись, когда ей было шесть лет. Бэнкс посещала John Burroughs Middle School. В 17 лет она закончила Immaculate Heart High School и определилась с дальнейшей карьерой, подписав контракт с модельным агентством Elite. Тайра планировала поступить в колледж Loyola Maramount в Лос-Анджелесе.
Совсем не подходящая под стереотипы модели — не анорексично-тощая, с огромными глазами, не употребляющая наркотики, и не проводящая все свободное время на тусовках, начинающая модель привлекала к себе людей.
После заключения контракта Тайра отправляется в Париж, где ей предлагает работу целый ряд домов моды, включая Ralph Lauren и Chanel.Тайра была первой чернокожей девушкой, попавшей на обложки таких журналов как Sports Illustrated Swimsuit Edition, GQ и каталога Victoria's Secret.
Тайра была одной из моделей, снявшихся в Playboy в мае 1997 года с Клаудией Шиффер на обложке. В этом выпуске журнала можно увидеть Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Еву Герцигову, Иман, Эль Макферсон, Кейт Мосс и Стефани Сеймур.
В середине 2005 года Тайра заявила об уходе из модельного бизнеса и сосредоточила свои силы в карьере на телевидении.
В 2008 году вошла в пятёрку самых сексуальных моделей. Входила в девятку самых высокооплачиваемых топ-моделей мира.
В 2004 году Тайра выпустила свой дебютный сингл «Shake Ya Body», видео которого включало финал шоу America’s Next Top Model.
Тайра дважды вошла в список самых красивых людей планеты журнала People и написала книгу «Тайра: внешняя и внутренняя красота» (англ. Tyra’s Beauty Inside & Out).
Тайра продюсирует и ведёт реалити-шоу America’s Next Top Model с 2003 года.
Личным стилистом Тайры является Джей Мэнуэль.
Также Тайру можно увидеть в музыкальных клипах Майкла Джексона «Black or White», Тины Тернер «Love Thing», Mobb Deep «Trife Life» и Джорджа Майкла «Too Funky».
Бэнкс написала книгу «Modelland». Планируется три книги в этой серии
Фильмография
2009 — Ханна Монтана: Кино/Hannah Montana: The Movie
2008 — Солдаты неудачи/Tropic Tunder
2007-2010 — Сплетница/Gossip Girl — Урсула Найквиста
2007 — Мистер Простофиля/Mr. Woodcock
2005-2010 — 20 к 1/20 to 1
2004 — Larceny
2002- Восемь безумных ночей/Eight Crazy Night (озвучила)
2002-2005 — Американские мечты/American Dream — Кэролин Джилл
2002- Хеллоуин: Воскрешение/Helloween: Resurrection — Нора
2000- Бар «Гадкий койот» /Coyote Ugly — Зои
2000-2004 — Пища для души/Soul Food — Нина Джозеф
2000 — Идеальная игрушка/Life-Size — Ив
2000 — Любовь и баскетбол/Love & Basketball — Кайра Кислер
1999 — К чёрту любовь/Love Stinks — Холли Гарнетт
1999 — Проклятый дом/The Apartment Complex
1998 — Elmopaloza!
1998-2002 — Фелисити/Felicity — Джейн Скотт
1998-2002 — Хьюли/The Hughleys — Николь
1997 — A Woman Like That
1997-2009 — Е! Правдивая голливудская история/E! True Hollywood Atory
1997-2003 — Журнал мод/Just Shot Me!
1995-2009 — Безумное телевидение/Mad TV — Катиша
1995 — Высшее образование/Higher Learning — Дея
1994 — Extra Terrorestrial Alien Encounter — Хозяйка
1994-1998 — Полицейский под прикрытием/New York Undercover — Наташа Клейборн
1990-1996 — Полицейский из Беверли-Хиллз/The Fresh Prince of Bel-Air — Джейки Эймс
Светская жизнь и шоубизнес
шоу топ модель по американски. всё о тйре бэнкс. и к каком году снималось это шоу?
Яндекс вам в помощь