Агузарова Жанна Хасановна
Д.р.:7.07.Рак1962г.(1967г.)(48 лет)
Страны:СССР,Россия
Псевдонимы:Иванна Андерс,Найнтин Найнтис
карьера:Актриса,актриса:Дубляж
жанры:комедия,мультфильм,мюзикл
всего ф.:4
первый ф.:1997
последний ф.:2011
Ф-я:
1 Звездные каникулы (2006)
2 Старые песни о главном 2 (ТВ) (1997)
Био.:Возможно,родилась в посёлке Туртас Уватского района Тюменской области в семье осетина Хасана Агузарова и Людмилы Савченко, фармацевта по профессии,провела детство в селе Боярка Колыванского района,окончила среднюю школу в1977г.в поселке Колывань Новосибирской области.Сама певица старательно скрывает подробности биографии,поэтому в разных источниках можно встретить разные версии.
Безуспешно пыталась поступить в несколько театральных учебных заведений(в Новосибирске,Ростове-на-Дону,Свердловске).Некоторое время жила в Ростове-на-Дону.В1982г.приехала в Москву и поступила в техникум для обучения на маляра.Однако уже вскоре Агузарова вошла в московские богемные круги,где была известна под псевдонимом Иванна(позже — Ивонна)Андерс(по словам самой Жанны,пришлось жить под псевдонимом из-за отсутствия собственного паспорта,в поддельном же исправила имя с«Иван»на«Иванна»,выдавая себя за дочь дипломатов).Пыталась устроиться в качестве солистки в группу «Крематорий».В1983присоединилась к группе«Браво»(тогда ещё носившей название «Постскриптум»).Уже первая двадцатиминутная магнитофонная запись группы«Браво»с новой солисткой имела большой успех.
В1984г.во время кампании преследования рок-музыкантов советскими властями была задержана прямо на концерте(18 марта)вместе с группой.Из-за обнаружения у Агузаровой паспорта на чужое имя её помещают сначала в Бутырскую тюрьму,затем в Институт судебной психиатрии им.Сербского,где признают вменяемой,и высылают на принудительные работы в леспромхоз в Тюменской области на полтора года.
По возвращении в Москву Жанна продолжила работу в группе «Браво».В1986группа была представлена Аллой Пугачёвой на Ленинградском телевидении,в программе«Музыкальный ринг».С этого года популярность группы«Браво»и — в особенности — сильной вокалистки Агузаровой начала расти (особенно быстро — после выступления на«Рок-панораме-86»в мае и последовавших за ним гастролей по стране);в1987Апрелевским заводом грампластинок была выпущена первая пластинка группы«Браво». В1986г.Агузарова сотрудничала также с группой«Ночной проспект»,участвовала в концерте в поддержку жертв Чернобыля(исполняла песню«Верю я»),в записи песни«Замыкая круг».
В составе группы«Браво»приняла участие в музыкальном фестивале«Литуаника-86».Среди наиболее известных песен,относящихся ко времени участия Агузаровой в группе«Браво» — «Жёлтые ботинки»,«Верю я»,«Чудесная страна»,«Старый отель»,«Кошки». Песня«Чудесная страна»Агузаровой присутствует на саундтреке к фильму«Асса».К концу1987г.популярность«Браво»начала спадать,и в1988 Агузарова покинула группу,занявшись сольной карьерой.В1989г.Жанна выступила с новыми песнями в программе«Музыкальный ринг».
В1990г.окончила Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова,записала сольный«Русский альбом»и недолгое время работала в Театре Аллы Пугачёвой.В1991г.переехала в Лос-Анджелес (США),где работала в ресторане«Чёрное море»,откуда спустя два года ушла из-за разногласий с дирекцией — во время своих выступлений Агузарова часто импровизировала,что не устраивало владельцев ресторана.В Америке в1993 г.записала вместе с Василием Шумовым альбом римейков песен группы«Центр» под названием «Nineteen Ninety’s» (а перед этим,в1992,участвовала в записи альбома Шумова«Тектоника»).В1993г.приняла участие в турне группы«Браво»по странам бывшего Советского Союза,посвящённом10-летию коллектива.Подробности жизни певицы в США малоизвестны;известно,однако,что некоторое время она работала там ди-джеем,затем водителем в Международном центре знаменитостей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Агузарова,_Жанна_Хасановна http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/star/24350/bio/ http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/553259/
Светская жизнь и шоубизнес
в каком году родилась Жанна Агузарова?
Елизавета Решетникова
спасибо!:-)
Жанне вчера исполнилось полных 49 лет! Поздравляем!!!
В 1962 году. 7 июля. Вчера ей было 49 лет.
в неоновом году
Я её обожаю!
в низокосном писклявом 1962 году
родилась 7 июля 1962 года
Возможно, родилась в посёлке Туртас [3] Уватского района Тюменской области, согласно всезнающей Викепедии )))
Да она родилась 1962 года 7 июля и ей 49 лет, вы совершенно правы!!!
7 июля 1967 года
Анастасия Тулисова
Ой,а в разных источниках по-разному...я на одном сайте нашла 67 год,а где-то 62...
в бобруйске вроде.. .
или Гагенабагене...