Светская жизнь и шоубизнес

Кем же был Виктор Цой?

Он был певцом.
Ви́ктор Ро́бертович Цой (21.06.1962,Ленинград, СССР-15.08.1990,35-й км шоссе Слока-Талси, 2,5км. западнее посёлка Кестерциемс, Тукумсский район, Латвийская ССР, СССР) -советский рок-музыкант, автор песен, художник. Основатель и лидер рок-гр. «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.
Б.: Виктор Цой род. в Московском районе Ленинграда в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (801.1937-28.11.2009)и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5.05.1938).Единственный ребёнок в семье.
С1974по1977гг. посещал среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6»во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова поступил в СГПТУ-61на специальность «резчика по дереву». В молодости был поклонником М. Боярского и В. Высоцкого, позднее Б. Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.
Смерть в автокатастрофе: 15.08.1990г. в12ч. 28м. В. Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на35километре трассы «Слока-Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141»светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».
19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
«Стена Цоя» в Кривоарбатском переулке в г. Москва
Смерть В. Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора.
Прочие версии гибели
По версии создателей д/ф из цикла «Следствие вели…», Цой попал в аварию, когда решил переставить другой стороной кассету в своём магнитофоне, тем самым он отвлёкся от движения у «слепого поворота» дороги. Речь в передаче шла о кассете с демо-записью последнего альбома. Гитарист Юрий Каспарян в свое время опроверг факт наличия этой кассеты в автомобиле Цоя и сказал, что лично вёз кассету в своей машине за день до трагедии.
Семья:
Творчество: В конце1970-х- нач. 1980-х началось тесное общение между Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы» и В. Цоем, игравшим на бас-гитаре в группе «Палата№6»,оба они заходили в гости к М. Науменко («Зоопарк») или к А. Панову (Свин), на квартире которого репетировала панк-группа «Автоматические удовлетворители». Там и происходили первые квартирники В. Цоя. Приобретя некоторую известность, В. Цой и А. Рыбин в составе «Автоматических удовлетворителей» ездили в Москву и играли панк-рок-металл на квартирниках А. Троицкого. Во время одной из таких поездок В. Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков. Он предложил Виктору помощь и поддержку не только со своей стороны, но и со стороны А. Тропилло, С. Курёхина и др.
Память:
Песни Цоя остаются популярны среди молодёжи по сей день. Считается, что смерть Цоя даже способствовала популярности «Кино», создав своего рода культ трагически погибшего героя. М. Науменко (сам умерший через1год и12дней после Цоя) по этому поводу сказал: «В нашей стране желательно погибнуть, чтобы стать окончательно популярным». Звукорежиссёр и продюсер Андрей Тропилло добавил, что Цой «ушёл вовремя» в том смысле, что его поздние работы, по мнению Андрея, слабее ранних, а дальнейшее творчество было бы ещё хуже. И т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цой, _Виктор_Робертович
❤Arina❤
Лучший ответ
Ирина Голубцова Спасибо ёбты википедии, это я не знал..
был и есть!
Bauyrzhankyzy Gulnur
Талантливым певцом!!!
Битником.
Раиса Гайдай
Цой жив
Он был певцом, музыкантом ...
Поэтом, музыкантом, певцом, актером... и вообще человеком, который глубоко понимал то "время перемен".
Natalia Albert
мужчиной
Мужчина ЛЕГЕНДА И ЖИЗНЬ !!!
Певцом и музыкантом.