Светская жизнь и шоубизнес

Какая роль актёра Смоктуновского Иннокентия памятна ?

Артист Смоктуновский И. родился 25 марта 1925 года и умер в 1994 году
Берегись автомобиля.
Наталья Смирнова
Лучший ответ
Да, в Гении его видела. Гамлет - великая роль. И еще шикарен в театральной питерской постановке Идиота в роли Мышкина. Посмотрите в сети,
В 1960-е гг. Смоктуновский главным образом работал в кино, был одним из самых интересных актеров отечественного кинематографа. Неординарность, нервная утонченность артистической манеры способствовали созданию таких разноплановых образов, как мужественный геолог Сабинин («Неотправленное письмо») , возвышенный Моцарт («Моцарт и Сальери») . Большой удачей Смоктуновского стала роль физика Куликова («Девять дней одного года» М. И. Ромма) , в которой удалось ему удалось соединить высокий интеллектуализм и притягательную безыскусственность.
Творческой вершиной актера явилась роль Гамлета в одноименном фильме режиссера Г. М. Козинцева. Углубленное погружение в роль помогло актеру создать современный по звучанию шекспировский образ, неприемлющий фальши, обладающий обостренным чувством справедливости, открытый добру и правде. В роли Деточкина в фильме Э. А. Рязанова «Берегись автомобиля» ярко проявилось комедийное дарование Смоктуновского (особенно примечательны эпизоды, связанные с репетициями «Гамлета» , где естественно возникала параллель с сыгранной ролью в экранизации Козинцева) . Незаурядному многогранному таланту Смоктуновского оказались подвластны любые роли и каждая из них укрепляла его репутацию как выдающегося актера современности. Среди сыгранных им ролей — лучшие образы русской классики: Порфирий Петрович («Преступление и наказание» по Ф. М. Достоевскому) , Войницкий («Дядя Ваня» по А. П. Чехову) , Сальери и Барон («Маленькие трагедии» по А. С. Пушкину) , грандиозная роль Чайковского в одноименном фильме И. В. Таланкина.
В наибольшей степени созвучными творческой индивидуальности актера оказались чеховские образы: Иванов («Иванов») , Дорн («Чайка») , Гаев («Вишневый сад») , Серебряков («Дядя Ваня» )
Анна Дорошко
Гамлет
Татьяна Дрей
Лично мне более всех памятна роль Гамлета. Лучшего Гамлета я не видела.
Анна Ф
Да, да, Гааамлет*_____*