Светская жизнь и шоубизнес
кто может дать точное определение слову Гламур?
ты прям в яблочко сегодня. Мы с любимым собираемся разводиться (он сказал, что могу считать, что мы уже в разводе), так как У МЕНЯ ГЛАМУР В КРОВИ. Так вот, для мужчины 27 лет гламур это: солярий (на него снизошло наибольшее количество проклятий); нарощенные ногли (им тоже немало досталось), машина (это средство для знакомства, а я-то все 22 годя думала, что ср-во передвижения), фитнесс (без спортзала ни дня!!!), телефон (модель, выбранная мной за цвет!). При этом я окончила Университет, не тусуюсь, работаю, одеваюсь скромно, но красиво, почти не крашусь, не хожу по дорогущим бутикам, и вообще я ни в коем случае не гламур. Я даже нам с ним офигенные майки купила пару месяцев назад: HATE GLAMOUR.так что гламур - это причина моих слёз вот уже неделю....
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».«Человек гламурного мышления есть существо, которое считает акты потребления достижениями» — К. Крылов.И точнее не скажешь...
у подростков оно выглядит так КЛАССНЕНЬКО!
le glamour по-французски означает обаяние, привлекательность. Это французское слово появившееся в английском только после завоевания Англии норманами в 1066 году.
ссылки на шотландское grammar (заклинание из кельтского языка) вторичны. Это кельтское слово существовало в языке галлов (на нем говорили во Франции, Испании, Ирландии, и т. п. ) задолго до переселения кельтов в Шотландию. То, что в английских словарях встречаются ссылки на форму grammar - не говорит о том, что в средневековом английском это слово появилось из шотландского кельского языка. Оно принесено в Англию норманами именно в исходной, галльской форме существовавшей в Бретани (северная Франция) . В исходном галльском смысле - "заклинание" это слово упоминается даже в древнеримских текстах!
glam·our also glam·or (glăm'ər) n.
An air of compelling charm, romance, and excitement, especially when delusively alluring.
Archaic. A magic spell; enchantment.
[Scots, magic spell, alteration of GRAMMAR (from the association of learning with magic).]
[Middle English gramere, from Old French gramaire, alteration of Latin grammatica, from Greek
grammatikē, from feminine of grammatikos, of letters, from gramma, grammat-, letter.]
Так вот все умники считающие, что древнегреческое grammatikos оказывается связано через шотландский (кельтский) язык со словом grammar могут узнать, что это просто совпадение звучания. Слово "hui" по-китайски значит собрание, но это просто совпадение звучаний, так же как и ojuela (произносится по испански "охуела" значит лепешка) .
Если вы думаете, что в науке мало заблуждений - то вы ошибаетесь. Слово glamour в смысле заклинание на галльском языке гораздо древнее, чем многие могли бы подумать.
в русском языке оно имеет примерно то же значение, с оттенком внешней стороны дела - то есть, чисто внешнее обаяние, внешняя привлекательность, внешняя интересность для снобов.
Снобизм и гламур в России идут рука об руку.
В самом по себе слове гламур нет ни какого элитного, снобистского оттенка, который ему сейчас придается в средствах массовой информации. Происходит эта традиция из Голливуда Просто часто это слово применяется не очень кстати для подчеркивания "элитности" - но это выдумано лохами. В Голливуде процент лохов гораздо выше, чем в любой точке планеты. Не считая конечно мест скопления скоробогачей - они то сами далеко не лохи, а вот их жены, содержанки и детишки - почти все лохи.
glam·our also glam·or (glăm'ər) n.
Archaic. A magic spell; enchantment.
гламур-гл амур - глупый амур - глупая любовь - тупые любители роскоши и неги
Древние шотландцы так называли волшебное заклинание, очарование, неправильно произнося чужое для них слово “grammar”. В современном понимании glamour (glamur – American English) – это неотразимое очарование, волнующая романтичность, недоступность и соблазнительность.Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу), а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и проч. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые).
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего». Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу), а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и проч. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал», «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые). В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру фотографии, когда внешность модели важнее чем то, что на ней. Обычное заблуждение состоит в том, что фотография включает элементы обнаженности, фотография может представлять как обнаженную модель, так и в вечернем наряде, однако отличительным признаком такой фотографии остается именно фокус на модель, а не на гардероб Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика», «книга», заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний», того же происхождения). В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики). Первые фиксации слова «гламу́р» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2001. Слово «гламурно» (в значении неопределённой положительной оценки, с оттенком иронии) вошло в жаргон падонков и оттуда получило дополнительное распространение в русскоязычных текстах Интернета вот:)
С английского - очарование
Ксения Собчак)))
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары» , «очарование» ) — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего) , означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши» , «шикарного» , внешне «блестящего» .
Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику (противопоставляется, в частности, гранжу) , а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и проч. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал» , «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые) .
В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру фотографии, когда внешность модели важнее чем то, что на ней. Обычное заблуждение состоит в том, что фотография включает элементы обнаженности, фотография может представлять как обнаженную модель, так и в вечернем наряде, однако отличительным признаком такой фотографии остается именно фокус на модель, а не на гардероб
Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика» , «книга» , заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний» , того же происхождения) . В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики) .
Первые фиксации слова «гламу́р» в русском языке отмечены в 1997 году, однако широко распространённым оно стало с 2001. Слово «гламурно» (в значении неопределённой положительной оценки, с оттенком иронии) вошло в жаргон падонков и оттуда получило дополнительное распространение в русскоязычных текстах Интернета\
с тебя 10 баллов (плизз)
Я, как понимаю ты недавно смотрела передачу "Самый умный" с Тиной Канделаки?А, гламур это-Я !
Блестящий, сияющий
книга "Empire V" Пелевина =)