Светская жизнь и шоубизнес
Кто точно знает: как дословно перевод-ся с франц. слово "гламур",так сильно заезженное нашим обществом в последнее время
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».
шик, блеск,роскошь
Колдовство, наваждение - чары, если по-русски.Нечистый дух находит слабого человека, ложью и посулами разжигает в нём зависть, отчаяние, тщеславие и т.п. и доводит человека до осознания краха всех его мечтаний и надежд ( понимание невозможности " соответствовать"). В этом состоянии человек помышляет о самоубийстве, разрывает связь ( совесть) и изгоняет из себя образ Божий ( ощущение стыда). Но Образ Божий - живоносный, без него человек - труп. И в этот труп немедленно поселяется нечистый дух , и - вот чудо!- все видят бодрого, живого преуспевающего человека, неожиданно красивого, удачливого - это чары, которые наводит на окружающих поселившийся в мёртвом теле нечистый дух, чары которые ядовитым облаком накрывают всех окрест, провоцирй\уют на подражание, на стремление к этой гламурной жизни. Жизни без совести, без стыда, жизни пустых кукольных оболочек. В средние века Инквизиция выявляла таких носителей гломура. И в очищающем пламени кл\остра зрители вдруг с ужасом видели, как внезапно куда-то исчез пркрасный, обворожительный образ . а на колу, посреди хвороста повис на верёвках полуразложившийся, смрадный труп. Чары пазвеялись, гламур пропал. Где гламур - там нет Жизни.
Очарование. Сам долго искал...
оо опять этот гламур, тошнит уже от него!
Для большинства людей, как девушка сверху "оо опять этот гламур, тошнит уже от него! " это слово синоним чего-то вычурного и ужасного. Такая трактовка характерна только для стран постсоветского пространства. На само же деле гламурный - английские денди, метросексуалы - это человек, который стильно одевается, следит за своей внешностью (посещает салоны, фитнес) , имеет изысканный вкус. С гламурностью рядом идет индивидуальность, но индивидуальность утонченная. Гламурные сообщества имеют ряд характерных направлений в музыке, литературе, кинематографии. Это слово со всех сторон позитивное. Так что будьте добры, не знаете, не искажайте его смысл.