Начиная с середины 1980-х внешность Джексона начала резко изменяться. Он похудел, его кожа посветлела, изменились нос и очертания лица. Первоначальными причинами осветления кожи являются болезни витилиго и системная красная волчанка, которые были диагностированы у Джексона в 1986 году, а также использование певцом косметики для маскировки пятен на коже. Хирурги полагают, что он сделал ринопластику, поднятие лба, операцию на скулах, а также утончил губы.
Эксперты по психическому здоровью утверждали, что у него был ум десятилетнего ребёнка, в то время как другие врачи считали, что он страдал дисморфофобией. Дипак Чопра, врач и друг Джексона на протяжении 20 лет, сказал: «Причиной того, что он подвергал себя пластическим операциям, была тяга к самокалечению и полное неуважение к самому себе».
В 1990-х годах в какой-то момент стало ясно, что Джексон начал зависеть от отпускаемых по рецепту лекарств, главным образом болеутоляющих и мощных успокоительных средств, в связи с чем его здоровье стало резко ухудшаться. Он прошёл реабилитацию в 1993 году с помощью Элизабет Тейлор и Элтона Джона, но склонность оставалась. Майкл Джексон умер от остановки сердца 25 июня 2009 года.
Светская жизнь и шоубизнес
Майкл Джексон был таким симпатичным, зачем он себе изуродовал?
Он был педофилом, наркоманом, педерастом и Неврастеником....
Людмила Комогорова
как бы сказали либерасты "вы не понимаете... это другое"))))))))))

комплекс негра... хотел стать белым
точно так
если ты не знаешь что такое хотеть впечетлить кого то то я тебе не обясню, одиночество оно такое, еще наркотики и вот это все спровоцировало . предствь что ты звезда, и ты всю жизнь все делаешь для людей, без людей ты никто, чем больше зал ты собираешь темь больше ейфории, все живые существа ради этого чуства (наркотика) готовы убивать себя осознано
он сто раз говорил, что болел
с дури
Комплексы и непринятие себя. Возможно в детстве был травмирующий фактор
согласна, причём после первых операций был красавчиком, ему бы остановиться.
у него была болезнь ветелиго из за этого у него светлела кожа плюс волчанка из за вегетерианской дееты он резко начел худеть к мясу он относился агресивно потому что любил животных из за перелома позвоночника в 1999 он начел сидеть на обезбаливающихся они тоже начели сбрасывать ему кг из за этого у него вышла болезнь анерексия и тем более все фото которые расфорсились в инторнете фотошоп вот как он выгледел в 2007