Светская жизнь и шоубизнес

Сколько зарабатывают актеры?

А я не думал,что актеры ТЮЗа зарабатывают на дом на Николиной горе...
На дом на Николиной горе зарабатывают на съёмках в сериалах, фильмах.

Зарплата актеров начисляется, исходя из таких факторов
от образования;
от места, где актер проходил обучения;
от места, где он собирается работать;
от стажа работы;
от имеющегося разряда или звания.

Выпускники вузов начинают свою работу в театре с самой мизерной зарплаты, которая составляет 9-11 тысяч. У исполнителей с выслугой, званиями и различными надбавками доход может не превысить планки в 40 тысяч рубл. К этим цифрам также следует прибавлять премиальные выплаты.

Если актер состоит в труппе или стажерской группе, причем не имеет значения, выходит на сцену или нет, то он получает зарплату в среднем около 30 тысяч рублей (у некоторых сумма достигает 80-90 тысяч).

Также за каждый спектакль он кладет в карман от 1500 до 15000 (в зависимости от того, большая роль или поменьше. Дополнительно оплачивают и репетиции – от 500 до 3 тысяч рублей (отличается от театра к театру). Многое зависит от количества спектаклей, их может быть 3 в месяц, и 30.

Помимо “голой ставки”, артисты получают надбавки за звание
около 13500 – мастера сцены
18-23 тысячи – заслуженные и народные артисты.
Если актер театра также участвует и в съемках, то получает деньги, исходя из стоимости съемочного дня. У каждого своя цена: у кого-то 5 тысяч, а у кого-то и 50. За съемки в рекламе могут заплатить от 35 до 100 тысяч.

У артистов бывают удачные и неудачные месяцы. За один можно заработать 150-200 тысяч рублей. А потом сидеть без съемок и спектаклей и получать по 30 тысяч.

В успешных театрах актеры зарабатывают приличные деньги. Так, в Театре имени Вахтангова средняя зарплата исполнителей составляет 120 тысяч рублей в месяц. При этом хорошо получают не только знаменитости, но и молодежь.

Самые низкооплачиваемые – участники массовок. Они могут рассчитывать только на 400 рублей в день. Те, кто снимается в сериалах и фильмах, могут похвастаться более высокими гонорарами.

Наиболее известные киноактеры могут похвастаться заработком в 2700 долларов и выше за один день съемок. Например, за день работы Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Константин Хабенский, Сергей Гармаш получают 5000-7000 долларов.
Янка Белова
Лучший ответ
зависит от известности и востребованности. Особо известные и популярные могут зарабатывать и на дом и на что угодно ещё. А новички могут получать столько, что едва на еду хватит
Елена Гулько