Светская жизнь и шоубизнес

Сладкий сон - "На белом покрывале января". Кто автор ?

Автор Олег Хромов

Краткая история

Всё началось в конце 1990-го, когда на студии «Ника» молодая и перспективная группа «Светлый путь» записала дебютный альбом под названием «Ночной Февраль». В состав группы входили Алексей Светличный, Олег Хромов и Сергей Васюта, а продюсером коллектива стал Владимир Маслов. Песни с пластинки получили невероятный успех у молодой аудитории и разлетелись по стране, мотивировав музыкантов засесть за новое творчество. Но не всё было так просто.

С приходом первой известности начались и первые конфликты. Разногласия переросли в ссоры и последующий раскол, а «Светлый путь» по инициативе Васюты переименовали в «Сладкий сон». В 1991 году выходит сразу две пластинки группы, записанные при участии разных солистов – Хромова и Васюты.

Итак, песня закрепилась за репертуаром группы «Сладкий сон», права на творчество которой до сих пор принадлежат Сергею. Тем не менее, после раскола группы её бывшие участники не смогли договориться об авторстве и стали исполнять «На белом покрывале января» каждый на своих концертах. И если претензии Светличного на мегахит девяностых можно назвать спорными, то Хромов, по некоторым источникам, является настоящим автором текста и аранжировки композиции

Впрочем, законы шоу-бизнеса неумолимы: песня принадлежит не тому, кто её написал, а тому, кто официально подтвердил на неё своё право. Это и удалось сделать Васюте, а Хромов не стал оспаривать судебное решение и ударился в сольное творчество. К сожалению, дальнейшая карьера артиста пошла на спад: дав несколько концертов и выступив на разогреве у Алёны Апиной, музыкант был вынужден вернуться в родной посёлок Коренево в московской области, где ему пришлось подрабатывать сторожем и грузчиком. В 2006 году Хромов умер от отравления.
Источник - интернет
Юлия Никулина
Лучший ответ
Блин да...песня то , моей юности, а если не гуглить не помню даже исполнителя не то ,что автора...но вы же сами написали сладкий сон...вроде группа такая была)
"На белом покрывале января" - это замечательное стихотворение, автором которого является поэт-классик Сергей Александрович Есенин. Оно было создано в 1925 году и быстро стало одним из самых любимых произведений поэта. "На белом покрывале января" описывает заснеженную зимнюю природу, вдохновляя к размышлениям о жизни, любви и неизбежности смерти. Стихотворение стало настоящим шедевром русской поэзии и вошло в золотой фонд литературы.
Елена Голован
Аффтар - гений
Юлия Калинина
Олег Хромов.
игнат игнатович