American Idol
American Idol — телешоу на телеканале FOX, основанное на популярном британском шоу Pop Idol. Смысл передачи — соревнование на звание лучшего начинающего исполнителя в США.
На шоу, которое ведёт Райан Сикрест, участники сначала прослушиваются тремя судьями (Саймон Кауэлл, Пола Абдул и Рэнди Джаксон) во всех городах США. Одна из самых популярных частей каждого сезона — начальные прослушивания претендентов на участие в American Idol перед судейской коллегией. Бедные певцы часто оказываются перед интенсивной и уничижительной критикой от судей, и особенно от Кауэлл, который может быть резким в своей критике. Некоторые представления достигли самостоятельной славы; например работа второго альбома Мадонны «Like a Virgin» в исполнении Кит Беукелаер и исполнение Уильямом Хангом в третьем сезоне хита Рики Мартина «She Bangs» .
Трое судей отбирают тридцать двух полуфиналистов, которых приглашают в Голливуд участвовать в шоу.
В течение полуфинала, эти 32 полуфиналиста разделены на четыре группы. Каждый соперник исполняет в живую выбранную им самим песню, и получает критические замечания от судей, которые, с этого момента, только консультируют, без прямого влияния на результат. В эпизоде «следующая ночь» объявляются результаты общенационального голосования, и двое победителей голосования переходят в финал.
Зрители имеют два часа после передачи шоу в их часовом поясе, чтобы позвонить и проголосовать за их любимого претендента. Разрешается голосовать неограниченное количество раз, за любого из конкурсантов.
Когда полуфинал закончен, есть этап раздачи wildcard. Каждый судья выбирает одного полуфиналиста, чтобы продвинуть его к заключительному раунду, и голосование аудитории студии определяет заключительную группу с wildcard, заканчивая выборы двенадцати финалистов.
В финале, который длится одиннадцать недель, каждый финалист исполняет в живую в праймтайм песню по теме недели (две песни в следующих раундах) . Темы могут быть: диско, биг-бенд музыка, и «Billboard» хит № 1. Некоторые темы основаны на музыке, исполняемой определённым музыкантом, и финалисты имеют шанс работать с этим музыкантом во время подготовки. Например, финалистам доводилось работать с Барри Манилоу, Глорией Эстефан, и Элтоном Джоном.
Когда остаётся три финалиста, темы больше не используются. Вместо этого каждый соперник поёт три песни: одну по их собственному выбору, одну выбранную судьями, и одну выбранную звукозаписывающим магнатом Клайвом Дэвисом.
На эпизоде «следующая ночь» (прямой эфир) , соперник с наименьшим количеством голосов отправляется домой. Этот процесс повторяется, пока не будет объявлен окончательный победитель.
Светская жизнь и шоубизнес
У нас такой конкурс называют «Фабрикой звезд» . А как переводится название аналогичного конкурса в Великобритании?