Право социального обеспечения
Какой размер пенсии должен быть у ветерана Великой отечественной войны?Либо какие-то пособия и выплаты .
Бабушка и дедушка живут в глухой деревушке и получают по 4,5 тыс,имея удостоверения и ничего не знают.В законах "О ветеранах" сумма нигде не оговаривается.Подскажите,где поискать?
Хороший вопрос, типа, средней температуры по больнице. Для начала нужно конкретизировать, что имеется в виду под понятием "ветеран войны", если это статья 20 Закона о ветеранах, то речь идет о тружениках тыла, они имеют право на трудовую пенсию и ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета, в каждом регионе свой размер. Если участник войны, то им практически всем установлена инвалидность и выплачивается соответственно 2 пенсии, трудовая и государственная, ежемесячная денежная выплата и дополнительное материальной обеспечение 1000 рублей. Общий размер у каждого свой, трудовая пенсия зависит от стажа, заработка и возраста (после 80-ти лет платится 2 базовых части пенсии) , государственная- от группы инвалидности. Участник может быть ещё и "северянином" со всеми коэффициентами, у нас один такой получает больше 20 тыс. и ежемесячно строчит жалобы, что мало. Минимально начинается где-то от 12-13 тыс. рублей.
Мурат Мамынов
У них в удостоверении-ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны,не участник и не труженник тыла.
Мурат Мамынов
только что мне сообщили,что статья 20
Попробуйте пообщаться с дамами из любого собеса (сейчас Управления социальной защиты населения) или пенсионного фонда, может они что подскажут. Не права качать, а "не будет ли любезна многоуважаемая подсказать". Они иногда бывают адекватными и советуют.
Наталья Рудакова
Забыла добавить. Они в каждом собесе понимают по-своему и принимать их ответ за абсолютную истину не стоит, но, по крайней мере, они Вам могут подсказать какие-то ещё документы или какие-нибудь нюансы.
Андрей Борисенко
Во первых, занимается сейчас этим не собес, а Пенсионный фонд, а во вторых, там работают не только дамы, что могу свидетельствовать лично фактом своей работы. За адекватность особое гранд мерси.
где поискать незнаю, но мой дед, участник ВОВ, живет в деревне, получает з/п в 16 тыс 500р.
Мурат Мамынов
это участник,а они ВЕТЕРАНЫ (в законе это разные категории)
они должны обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить документы удостоверяющие личность, документы ветеранов этой войны и прочие необходимые документы и запросить назначение пенсии для ветеранов ВОВ (написать заявления) . Для каждого региона и города установлены свои размеры выплат, пособий, пенсий (на кадый вид пенсии) , зарплат и компенсаций. Так что нужно консультироваться с работниками органов власти или просто с юристами
Андрей Борисенко
Уж юристы-то точно "насоветуют", в пенсионном законодательстве они большие "знатоки", в суде порой такое несут, что любо-дорого. Обращаться всегда лучше к тому, кто этим занимается.
Акнур Дуйсенбаева
никто с нами говорить не хочет. сколько назначили, столько и достаточно...
какая пенсия у ветерана тыла в Якутске и ветерана труда и почему, если у них разница по годам рождению 2 года ?