Право социального обеспечения

оформляла пенсию в России с Молдовы. Тирасполь зарплата не в счет да и стаж убавили почему такая дескриминация

Во-первых, пенсия назначается по законодательству той страны, в которую пенсионер переехал, поэтому по законодательству Республики Молдова возможно в страховой стаж учитывается учеба и какие-то иные периоды, по российскому законодательству они не учитываются. Во-вторых, по соглашению между РФ и РМ молдавская зарплата учитывается с отношением заработков 1 (в России 1,2). Возможно Вы предоставили не все документы или что-то не дооформили (например, не перевели на русский язык какой-либо документ либо не предоставили справку о реорганизации предприятия и т. п.) . А самый лучший вариант- сходить в свой пенсионный со всеми документами и выяснить, что нужно делать, поскольку из вопроса не очень понятна конкретная проблема.
Любовь Филиппович
Лучший ответ
я сам жил-вернее служил В Тирасполе а сейчас давно в Росии. Гражданин этой страны. С пенсией проблемы нет-она военная. Но для остальных -это проблема поскольку нет соглашения между Молдовой и россией по этому вопросу и пенсии вновь обретшим гражданство начисляют по минимуму. А про Тирасполь и вообще нет речи: государства Приднестровье юридически в мире не существует и соответственно с ним вообще никакие соглашения не подписываются. Есть государство молдова. Так - что терпите уж до лучших времен хотя вряд-ли когда Россия пойдет на это. Привет Тирасполю и лично Игорю Ник. Смирнову и бывшей 59 дивизии что на К. Либкнехта.
Всего доброго.