Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:
- мужчинам - по достижении 50 лет и женщинам - по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 пет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.
Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам;
- мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж (мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет; женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет)
Закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации" ЧАСТЬ II
Право социального обеспечения
Если не хватает до общего стажа 3-4 месяца, с каких лет можно оформлять пенсию с подземным стажем более 12 лет?
Доработайте эти 4 месяца и оформляйте.
С тех самых лет, как доработаете эти 3-4 месяца.. . А вообще, смотря по какому Списку вы оформляетесь на пенсию...
Если под общим стажем вы понимаете страховой, то если у вас его не хватает, то уйдете на пенсию либо когда доработаете, либо в 60 лет