Право социального обеспечения

Отец стал оформлять пенсию,ему сказали,что он на ней уже как год (за выслугу на Севере). Выплатят ли ему за этот год?

В данной ситуации учитывается не момент возникновения права на пенсию, а момент его реализации, т. е. обращения с заявлением и всеми необходимыми документами. Она будет назначена с даты подачи заявления. За прошлое время пенсию не выплатят, поскольку необращение за пенсией является виной самого пенсионера.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
Di
Dimidrolishe
Лучший ответ
по вашим комментариям получается, что право на пенсию наступило где-то в январе. Я полагаю, что ему все выплатят. Ему в документах должны будут написать: пенсия по старости (не по выслуге! ) назначена с января.
Выслуга - это только у военных. А у всех гражданских льготников - по старости.
Дархан Ахметов
Где-то читала, что пенсию назначают со дня подачи заявления, но не ранее, чем по достижении пенсионного возраста. Поэтому всем пенсионерам по старости рекомендуют подать заявление за месяц до дня рождения ( 55 или 60 лет) . Наверно и на пенсии за выслугу такие же правила. У нас ведь все правила не в нашу пользу к сожалению....
Georgi Harutyunov
Римма Нурмухаметова Мы считали что из-за северных лет он идет с 58 лет.Пошел оформлять, ему говорят что он должен был пойти с 57. ДР через месяц, поэтому он и стал гоношиться. А деньги за неоформленный год куда пойдут? Нам или гос-ву?
Пенсия по старости назначается с момента первичного обращения за ней в ПФ РФ, но не ранее положеного срока. Следовательно за 10 месяцев ему уже к сожалению не заплатят. Если он не согласен с таким положением вещей он может обратиться в суд с исковым заявлением к ПФ РФ, госпошлина 200 рублей. На мой взгляд шансов мало.
Анастасия Осипович http:/ /www . sudrf . ru / Пробелы нужно убрать это сайт на котором можно найти любой суд России.
Утков Сергей А точнее их (шансов) нет совсем. Предписание закона на это счет совершенно точно и определенно, пенсия назначается с даты обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. Незнание о праве на пенсию не порождает право на ее назначение задним числом. С даты возникновения права назначаются только трудовые пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности, да и то, не более, чем за год назад. К трудовым пенсиям по старости, в том числе и досрочным это правило не применяется. Поэтому сейчас нужно как можно быстрее подать документы на назначение пенсии.
Должны выплатить.
Выплатят, пусть обращается.
Исходя из вашего вопроса я понимаю, что ваш отец стал оформлять трудовую пенсию по старости)
Однако вам сообщили, что ему уже назначена трудовая пенсия за особые условия труда (работа в условиях Крайнего Севера) и эту пенсию он получает или нет? ) можете написать мне на ящик)
По общему правилу трудовая пенсия по старости оформляется с момента вашего обращения в пенсионный фонд, то есть если ваш отец заявление не писал, то им пенсия ему не полагается) )
С другой стороны, судебная практика идет по пути, что пенсия лицу положена с момента достижения определенного законом возраста, а поэтому если вы обратитесь в суд с определенными требованиями, ему могут выплатить недополученную пенсию за год по решению суда) ) при этом желательно нанять сведущего в юриспруденции человека))
Сергей Белов
Римма Нурмухаметова Нет, по выслуге, только мы считали что он должен был пойти с 58, а ему посчитали сегодня, что с 57. Но оформелна пенсия будет только сейчас. А за тот год ему деньги вернут?
Римма Нурмухаметова И пенсия ему не назначена, поскольку мы даже и не знали о ней. Т.е. он на сегодняшний день как 10 мес на пенсии. Стал оформлять только сейчас.