В период действия гарантии Вы ПРИ НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКА товара можете предъявить продавцу любое требование п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Это:
- починить по гарантии (до 45 дней, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на товар той же марки-модели (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 20 дней до одного месяца, ст. 21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) .
Джойстик основное периферийное устройство ПК, поэтому если не прошли 15 дней со дня покупки, Вы вправе предъявить продавцу любое из требований по ст. 18 ЗоЗПП, а если они прошли - только ремонт: товары из Перечня 575 можно заменить или вернуть за них деньги спустя 15 дней после покупки только если
обнаружен существенный недостаток (неустранимый, возникающий после устранения и т. п. недостатки) , или если нарушен срок устранения недостатков, установленный в соответствии с п. 2 ст. 20 ЗоЗПП.
Выбирайте требование, составляйте и ВРУЧАЙТЕ ПРОДАВЦУ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ.
Он обязан принять товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и провести его проверку, удовлетворить обоснованное требование в сроки, указанные мной выше (они зависят от выдвинутого требования) .
Помните, что в течение гарантийного срока согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому без предъявления таких доказательств, однозначно указывающих на нарушение правил использования и ставших причиной недостатка продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование потребителя.
После получения от Вас претензии, содержащей одно из перечисленных выше требований (возьмите себе копию подписанной продавцом претензии с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица) продавец согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества и проверить его качество в сроки, указанные мною выше. Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, отсутствие следов ударов, иных механических повреждений, царапин и т. п, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя.
Обратите особое внимание: в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.
За удовлетворением требования приходите к продавцу в день истечения срока, учитывая, что течение срока начинается со следующего за днем предъявления требования дня (ст. 191 ГК РФ) , и завершается через указанное количество дней. Если последний день срока пришелся на выходной - он переносится на ближайший следующий за этим днем рабочий день (ст. 193 ГК РФ) .
Право социального обеспечения
купили джостик на комп. проверяли на двух компьюторах не реагирует на нажатие, могу ли я требовать возврата денег?
Обмен при наличии чека и упаковки без проблем производят в течении 10 дней со дня покупки, если он истек то только гарантийный ремонт. Кстати обмен без проблем делают в фирменных магазинах, на рынках случаются проблемы которые иногда решаются в судебном порядке.
С этим вопросом обратитесь в раздел "Компьютеры Интернет", там спецов побольше, может чего-то подскажут. (Джойстики иногда имеют загрузочные диски, без установки проги не работают. ) Удачи.
Разумеется, при выявлении недостатка в товаре не оговоренного при покупке, вы имеете право выбрать: ремонт, замену или возврат денег.. . почитайте закон о защите прав потребителей.
если не истёк срок гарантии и не нарушен товарный вид вы в праве требовать замены товара на аналогичный или возврата денег при условии что выявлена неполадка (не по вашей вине) . не покупайтесь на росказни о технически сложном оборудовании и товарах (который не подлежит возврату) коим является джойстик.
его неисправность вот критерий вашего отказа а не то что он вам не понравился.
Конечно можешь попраси пусть сами проверят если не верят
да, в течение двух недель
Даже если он реагирует на нажатия, Вы можете вернуть его в магазин, но не позднее двух недель со дня покупки. Причина может быть любой. Например, он просто вам "не подошел". Вам обязаны вернуть деньги, исключая случаи, когда изделие повреждено по Вашей вине.
Если товар на самом деле не работает (Брак), то можно возвратить деньги назад. Желательно чтоб был чек.