Право социального обеспечения

подскажите ка признать бывшего мужа умершим так как он признан безвести отсуствующим

1998 году мы развелись я подала на алименты но он мне не платил. 2009 году июне я подала на розыск мне пришла бумага что он признан безвести отсуствующим. На ребенка я не получаю никакого пособия .Как признан его умершим....
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994u/ N 51-ФЗ)

При признании гражданина безвестно отсутствующим уже можно получать на ребенка пенсию по случаю потери кормильца. Только имейте в виду, что в случае его объявления все полученные суммы пенсии придется вернуть, иногда это совсем немаленькие деньги. р
Елена Чулкова
Лучший ответ
У знакомой муж пошел на рыбалку и не вернулся, тела не нашли. Умершим его признали только года через3-4 вроде. Не выписывают из квартиры-такие законы.

По истечении трёх лет после начала розыска, считать списаным.
Найти могилку ничейную и подписать его именем (хорошо-бы его туда сначала закопать)
с момента когда его признали безвесте пропавшим (в суд надо обращаться для этого) должно проити 5-ть лет, только потом можно подавать на государственное пособие !
Юра *
Тут важен такой момент, как дата с которой человек признан безвести отсутствующим, если с этой даты прошло 5 лет и более, то человека можно признать умершим. Если человек признан отсутствующим при обстоятельствах при которых возможна смерть лица (военные действия, стихийные бедствия и т. д) то признать его умершим можно через полгода после признания его безвести пропавшим