Право социального обеспечения

Имею ли я право на пенсию для ребёнка по утрате кормильца? Ни трудовой ни карточки пенсионного страхования бывшего мужа

Если удастся подтвердить хотя бы один день стажа, тогда будет возможность назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца с даты смерти бывшего мужа, если нет, то социальную с 1-го числа месяца обращения за ней. Можно расспросить у родственников, где он когда-то работал и взять там справки о работе, если работал после 01.01.2002г. , то сведения в пенсионном будут. Страховое свидетельство в общем необязательно, если был застрахован, то в Пенсионном его номер и так найдут. В любом случае, пенсия со всеми выплатами не может быть меньше прожиточного уровня по Вашем региону: http://www.rg.ru/2010/01/27/minimum-region.html. При чем здесь правда ЕДВ, не знаю, может в Татарии свое пенсионное законодательство, хотя на всей территории страны действует федеральное, а ежемесячная денежная выплата выплачивается совсем другим категориям граждан.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;
о смерти кормильца (свидетельство о смерти) ;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о зарплате) ;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении) ;
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении (справка об учебе) ;
о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Обращаться необходимо в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Руслан Галимов
Лучший ответ
В пенсионный фонд. Документы :
свид-во о смерти+копия
свид-во о рождении ребенка +копия
свид-во о браке+копия
о расторжении брака необязательно, паспорт ваш. Вроде все.
обращайтесь в Пенсионный фонд
Будете получать, только надо запастись терпением .
Надо сходить в пенсионный фонд. Если ваш муж работал, там можно найти сведения на него. Если не работал, Ваш ребенок будет получать минимальную пенсию и ЕДВ - приблизительно 4000т. р. (Это в Татарстане) . Надо иметь при себе свидетеьство о смерти. Если его у вас нет, выдадут копию в ЗАГСе. Мы через это проходили. Все достаточно быстро, если подсуетиться. Успехов.