Право социального обеспечения
Как рассчитывается пенсия на детей по потери кормильца? Социальная и государственная? И была им добавка в апреле месяце?
Размеры социальных пенсий никак не рассчитываются, они устанавливаются в фиксированных размерах, которые периодически и индексируются. Их размеры с 1 апреля 2012 года можете посмотреть здесь: http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=788. Вопрос, вероятно, заключается в том, что после апрельской индексации социальных пенсий на 1,141, размер выплат не увеличился. Поскольку в случае, если общий размер всех выплат, пенсии и иных, меньше размера прожиточного уровня по региону (http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/), до него платится федеральная социальная доплата, составляющая разницу. После апрельской индексации номинальный размер социальной пенсии был увеличен на 14,1%, но поскольку он всё равно меньше размера прожиточного уровня по региону, то уменьшится размер ФСД, а общий размер пенсий останется такими же. Поясняю на примере. Размер прожиточного уровня в Рязанской области с 01.01.2012г. составляет 5 172 рублей. Размер социальной пенсии по случаю потери одного кормильца в марте 2012 года был 3178 рублей 53 копейки, размер ФСД 1993 рубля 47 копеек. В апреле размер соцпенсии 3626 рублей 71 копейка, ФСД 1545 рублей 29 копеек. Общий размер к выплате как в марте, так и апреле 5172 рубля, т. к. и в том и в другом случае размер пенсии меньше размера прожиточного уровня по региону.
В собесе- вся информация. Пенсия повышалась.
обратится в собес там все расскажу.
Во-вторых, размер пенсии по потере кормильца рассчитывается не по получаемой им пенсии, а по его заработку. Иными словами, пенсия по потере кормильца — это никакая не "пенсия мужа (отца) " и даже не половина его пенсии, хотя соответствующая выплата и назначается из расчета 50% пенсии по возрасту умершего кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и 100% — на двух и более членов семьи (ст. 37 Закона) . Проще говоря, если вдова-пенсионерка с недееспособным ребенком лишились кормильца...
В апреле государственные пенсии индексировались на 14,1%.