Право социального обеспечения

какую пенсию получит ребенок самоубийцы-трудовую или социальную

**
*** *****
При полном отсутствии у умершего застрахованного
лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно
наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в
судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца
в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации". (ст. 9 ФЗ № 173-ФХ от 17.12.2001). Других исключений из назначения трудовой пенсии нет
Krasa Krasavitsya
Лучший ответ
Причина смерти при назначении социальной пенсии иждивенцам значения не имеет.
Во времена Союза пенсия детям самоубийц уменьшалась в разы. Даже не бралось во внимание, если родитель был смертельно болен, повесился от боли. Сейчас этого нет. Если есть у умершего стаж, то пенсия ребенку трудовая, если стажа нет- социальная.
Пенсию по потере кормильца, этот вид пенсии относится к разряду трудовых
ребенок, чей родитель совершил самоубийство, имеет право получать только социальную пенсию
Жанна Драбкин
Жанна Драбкин Если смерть кормильца наступила в результате совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью (т. е. самоубийства) , то права на трудовую пенсию у его нетрудоспособных иждивенцев не возникает. Они могут претендовать лишь на социальную пенсию
Анна Сутормина При подаче заявления на пенсию по потери кормильца предоставляется св-во о смерти где НЕ УКАЗАНА причина смерти, т. ч. ограничений от причины смерти нет!
вот я тоже когда-то краем уха слышала от знакомых, что при самоубийстве проблемы с пенсией. У них парень повесился, так они всяко врачей ублажали, лишь бы написали естественную причину смерти. Но в подробности не вникала.. . а каким НПА это регламентируется?
Ольга Холод
Зависит от наличия стажа у умершего.
если у самоубийцы нет трудового стажа. то социальную.
Елена Шпак
Какая разница, как умер кормилец?
Ребенок будет получать пенсию по случаю потери кормильца- социальную, если у отца нет стажа или пенсия меньше прожиточного минимума, если трудовая больше-будет получать ее.