Право социального обеспечения
Пенсия по инвалидности бывает: трудовая и социальная? В каких именно случаях она какая?
и от чего исходят в случаях её расчета?
Пенсия по инвалидности может назначаться либо по закону № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" - для назначения достаточно 1 дня (а не 5 лет! ) трудового стажа, либо по закону № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении". То есть, выбирается более выгодный вариант именно в денежном эквиваленте. Как правило, трудовая пенсия по инвалидности 3 группы не выгодна гражданам, имеющим очень маленький стаж, либо маленькую зарплату, поэтому назначают социальную, как наиболее выгодный вариант и только по согласию пенсионера. Если есть иждивенцы - обычно выгоден расчет по трудовому закону, так как к социальной пенсии не предусмотрено повышение за иждивенцев.
Из всего вышесказанного следует, что надо идти в пенсионный фонд к тому человеку, который будет держать в руках Ваши документы и задать прямой вопрос: что мне выгодно? Вам обязательно ответят. Удачи!
Если есть трудовой стаж, есть минимум лет, то она рассчитывается как трудовая, если нет стажа, то социальная.
Булат Кувантай
Но при травме производственной - и одного дня трудового стажа довольно чтоб рассчитывалась именно "трудовая" ...
Пенсия по инвалидности одна.
Булат Кувантай
По инвалидности - получают одну (исключение по моему для ветеранов ВОВ, я не сильна в этой области).
А факт инвалидности может приключаться у человека не имеющего никаких прав на пенсионное обеспечение по труду: у детей, например; у лиц не имеющих достаточного или вообще трудового стажа...
Социальная пенсия назначается тем, у кого трудовой стаж до 5 лет.
Булат Кувантай
социальная пенсия по инвалидности? Это единственный критерий - трудовой стаж меньше пяти лет?
Булат Кувантай
То, что Вами указано, есть социальная пенсия по возрасту. С 60 лет женщинам, с 65 лет мужчинам, когда нет прав на иную трудовую пенсию. И именно с этого значения - признано Государством снижение общей трудоспособности, связанное с нормальным старением человека.
Cоциальная пенсия по инвалидности как вам правильно ответили начисляется в случае страхового стажа менее 5 лет, при большем стаже (более 5 лет) - трудовая уже с учетом страх. взносов, находящихся на лицевом счете застрахованного лица, те взносы которые перечисляет работодатель с нашей з/платы.
Этим они различаются.
Размер пенсии по инвалидности в 2011 году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 5926,13 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем — 6913,82 рублей, с двумя – 7901,51, с тремя – 8889,20 рублей.
Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 2963,07 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3950,76 рублей, 4938,44 рублей, или же 5926,13 рублей в месяц.
Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1481,53 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 2469,23 рублей, 3456,91 рублей, или же 4444,60 рублей в месяц.
Размер пенсии по инвалидности в 2011 году для жителей Севера будет выше и учитываются различные показатели.
Этим они различаются.
А по украинскому законодательству тоже хотите обзор-представление по данной теме?)
Булат Кувантай
было бы интересно получить представление о теме и в законах другой страны ...
Машуля .
Ну во-первых,понятие социальной пенсии,как и трудовой отсутствует при назначении пенсии по инвалидности.Исключение составляют инвалиды с детства,которые успели до 2008 года оформить и получать пенсию в ПФ (называется действительно социальная пенсия). Сейчас же,если в ПФ приходят инвалиды с детства (социальщики) для оформления соцпенсии(не для продления после освидетельствования МСЭК),то мы их отправляем в Управление труда и соцзащиты населения,где им назначают пособие по инвалидности. Действительно, есть разные случаи назначения пенсии по инвалидности и каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.Относительно инвалидности по профзаболевания или получения травмы,то у нас она назначается на тех же условиях, что и остальным инвалидам и она никак не больше, а зачастую минимальная.Просто делается пометка в особенностях о получение травмы или профзаболевания и соответствующий соцфонд должен оплачивать размер пенсии государству,что эти фонды не делают,а ПФ с ними постоянно судится