Право социального обеспечения

Вопрос о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

На момент смерти отца мне уже исполнилось 18 лет. Я студент дневного отделения. Мать с отцом находились в разводе. Установить документально размер з.п. отца не представляется возможным ввиду банкротства организации.Справок об уплате алиментов я не имею, зарплата матери превышает прожиточный минимум. Можно ли, пригласив свидетелей, которые подтвердят, что я приходил к отцу и он давал мне деньги, предположим, на обучение, добиться получения пенсии по случаю потери кормильца, и кто могут быть эти свидетели (предположим, моя бабушка, брат отца, соседи по месту жительства отца) Если да, то какие документы еще необходимо представить в суд Заранее спасибо за ответы.
S.
S@ule .
Не заморачивайтесь, основной источник дохода не означает главный. Свидетели подтвердят факт Вашего нахождения на иждивении отца: покупал вещи, давал деньги, оказывал материальную поддержку и прочее в этом же ключе. Суд установит данный факт, поскольку судьи то же люди и в основном сердобольного женского полу. Процедура для них привычная. Эти решения все равно никто никогда не обжалует, так что для суда никаких заморочек. Тем более, что им жалко казенных денег. В моей практике, по крайней мере, еще ни разу никому не отказали. И добиваться пенсии не нужно, просто обратитесь с решением суда и со всеми документами и Вам ее назначат.
Кирилл =)
Лучший ответ
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. св-во о рождении, св-во о разводе, справку из института, свидетелей, чем больше будет подтверждений, тем лучше
Ирина Фроленко
кстати, обращаться в суд совсем необязательно! Справку о том, что Вы на момент смерти отца находились у него на иждивении могут выдать органы местного самоуправления, т. е. отдел администрации по общим вопросам, квартальный комитет или же домоуправление, в зависимости от того, где Вы проживаете и где был прописан Ваш отец на момент смерти. Но если у Вас нет времени и желания выяснять кто же выпишет Вам справку, то - тогда в суд! Много времени это не займет, поверьте! А затем с решением суда, справкой об учебе и паспортом в Пенсионный фонд! Там ни кому ни чего доказывать не придется. Удачи!
А в моей практике такой случай тоже был-вообще без суда все решилось
Вы пишите заявление, о том, что находился на иждивении отца: "" постоянно отец помогал мне материально-оплачивал учебу, проезд, продукты питания и одежду, учебники... " чем больше напишите-тем лучше. А зарплата мамы- тут вообще ни при чем! Пишите заявление о назначении пенсии и приложите вышеуказанное заявление и все необходимые документы. в УПФР имеется комиссия, где Ваше заявление и рассмотрят. Вот если откажут-тогда в суд! но этого в нашем Управлении еще не разу не было. согласно заявления устанавливаем факт иждивения!