Право социального обеспечения

Пенсия по случаю потери кормильца вдове

Поясните, пожалуйста: у женщины погиб муж, в это время она находится в декрете с ребенком (ребенку годик). В пенсионном фонде сказали, что пенсия полагается только ребенку, а жене нет, т. к. она трудоустроена, неважно, что в декрете. Если, ей, например, уволиться, она сможет оформить эту пенсию? И размер пенсии будет как у ребенка?
Пенсию по потери кормильца при условии вашего увольнения вам могут назначить с даты увольнения и платиться она будет до 14 лет. Платится она не зависимо от того стоите вы на учете в ЦЗН или нет, главное не работать. С размером, точно не скажу, т. к. с 01.01.2015 вступил в силу новый закон, но если у ребенка размер пенсии вышел меньше прожиточного минимума, то значит у вас при назначении пенсии точно будет доплата до прожиточного минимума. По размеру лучше задать вопрос на сайте ПФ
Татьяна Пьянова
Лучший ответ
Все верно. Ей была бы положена пенсия, если б она не работала. А она работает! Только числится в отпуске. Если уволится- пенсия будет
Владимир Мазур
Все правильно, пока женщина трудоустроена пенсия по СПК, как вдове, ей не положена.
Оля
В декрете женщина получает пособие. Если она-не инвалид и дееспособна, то пособие по потере кормильца полагается только ребёнку до 18 лет и далее-до 23, если ребёнок обучается на дневном отделении учебного заведения.
На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК) имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности, придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.