Право социального обеспечения
Сколько времени занимает оформление пенсии по случаю потери кормильца? Пенсия по трудовому стажу отца.
Сроки назначения: от даты подачи последнего документа до выплаты первой пенсии может пройти от 1-го до 3-х месяцев, это зависит от полноты и правильности поданных вами документов, от количества сотрудников на данный момент и их загруженности, от скорости подтверждения вашего права на пенсию от Центрального отделения ПФР.
в среднем 2 месяца, документы пока проверят, пока насчитают. могут и до трех, в редких случаях, когда у вас не все документы предоставлены.
Мне по инвалидности оформляли месяц. Документы сдали в конце марта (26-28 марта) и уже в мае я получила пенсию за 2 месяца. Примерно так же и по потере кормильца.
По закону в 10 дней с момента подачи последнего документа необходимого для назначения пенсии, причем все необходимые документы должны быть предоставлены в 3-х месячный срок с даты подачи заявления на пенсию. Учитывайте, что есть еще выходные и человеческий фактор, а так же все документы предоставили ли вы или сотрудники ПФ делают запросы куда то сами. И еще: если пенсия назначена, то это не значит, что её тут же выплатили, т. к. если ведомости сформированы, то получить вы её сможете только в следующем месяце. Т. е сейчас июнь, но в нашем городе выплату за июнь всю уже отправили и если пенсию назначили сейчас, то выплатят её только в июле