Право социального обеспечения

Про пенсию и сбербанк

После смерти отца сбербанк продолжает начислять пенсию на его сберегательную книжку и у меня есть доверенность на снятие этих денег. Что произойдет после снятия этих денег? воспользовавшись этими деньгами я нарушаю какой - либо закон? Или это вопрос только этики? что сможет предпринять банк? и вообще, часто у них бывают такие накладки? Заранее благодарен!
Какие 3 месяца, что вы несете? ! Вернуть придется все до копеечки.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ладислава Савицкая
Лучший ответ
Они могут потребовать вернуть незаконно полученные деньги, но только за последнии три месяца.
Людмила Ващук
Вы же не сможете доказать что не знали что пенсия перечисляется на покойного? Значит придётся выплатить всю сумму.
Прово прекращается со следующего месяца после месяца в котором наступили основания для прекращения (т. е смерти получателя пенсии) . Вот и подсчитайте с какаго.
Это не Сбербанк начисляяет, а ему переводит Пенсионный фонд, там не досмотрели. Потом пенсионный попытается у Вас их получить обратно.
Вы должны обратиться в собес по месту жительства и сообщить о смерти отца, чтоб прекратили выплату пенсии.
Иначе вы будите привлечены к ответственности или выплаты тех денег со дня смерти вашего отца.
Затем вы можете спокойно снять деньги со счета.
Julia Fokina