Право социального обеспечения

Может ли пенсионер,не инвалид ,пользоваться услугами соц. работников.

Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды) , нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Natalia Xxx
Лучший ответ
В каждом случае индивидуально. В каких услугах нуждаетесь? В каждом районе в Москве (и надеюсь что не только) существуют комплексные Центры социального обслуживания населения где Вы можете записаться на бесплатную стрижку, консультацию специалиста, консультацию психолога, медработника, устную консультацию юриста. Вы можете активно участвовать в общественной деятельности ЦСО или посещать разнообразные мероприятия (вплоть до курсов компьютерной грамматности) , лекции, выступления руководителей органов местного самоуправления, ОВД, РУСЗН, ПФ РФ, Сбербанка.. . Также Вы имеете право получать бесплатное питание в ОДП как минимум 1 месяц в году или получать в отделении срочной социальной помощи продуктовый набор (если есть острая нуждаемость) , вещевая помощь, консультации юриста и психолога.
Также в Центры театры присылают списки спектаклей на которые есть значительные скидки для пенсионеров (информацию можно получить у культорга) .
Ну, а если здоровье подводит получайте инвалидность и к Вам будет приставлен соцработник на постоянной основе ( в его обязанности входит уборка. готовка, поход за продуктами/, оплата коммунальных услуг и тд)...
Руслан Нуриев
Проститутку хотите вызвать, так и скажите, а то соц работники
МОжет
может если нет никого из близких тоесть вы сами живете а ваши внуки, дети не с вами
уборка платная услуга?