Право социального обеспечения
помогите соц. работники. воспитываю сына один скоро заканчивает школы, хочу спросиь +
сможет ли он после поступтения в техникум получать пенсию по потери кормильца или вес это так на бумаге у чиновников.? спасибо. и если какие нибудь помощь от раб соц. обеспечения. только не пишите что обратитесь в свое учреждения, это и так понятно. хочу узнать с другой целью. (спор) извените.
Если сын полусирота, то пенсию он уже получает и будет получать, пока учится на дневном отделении до 23 лет. Могут дать социальную стипендию по маленькому доходу семьи. Ну а где еще можно спросить, вы знаете, не буду вас нервировать этим словом.
Если мать ребенка умерла, то пенсию по потере кормильца он УЖЕ должен получать. Если бросила и уехала - такого права нет, зато естбь право требовать от нее алименты. Сын будет получать пенсию по потере кормильца вплоть до окончания ОЧНОГО обучения в техникуме или вузе. Если устроится работать, то потеряет право на пенсию, потому что сам станет себя кормить.
Если ваши совокупные доходы ниже прожиточного минимума, вы можете раз в год получить от соцзащиты матпомощь. Для этого нужно написать заявление, приложить справку о составе семьи, справки о доходах (его пенсия, ваша зарплата) , приложить ксерокопии паспортов, не лишним будет приложить ксерокопии платежек по коммунальным услугам, если были крупные расходы на лечение - и их туда же. И во всеми этими документами просить матпомощь. Раз в год можно получить до 8 тыс, в зависимости от конкретной ситуации и степени бедности.
Если ваш сын уже получает пенсию по потери кормильца, то при поступлении в техникум на дневное отделение, он так же будет продолжать получать её до окончания техникума, но не более, чем до 23 лет.
половина страны воспитывает детей в одиночку и не одного, вы же чем лучше.
извините, не знала, что вы инвалид.
B M
с чего вы взяли что я инвалид? откуда такая инфа.
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(см. текст в предыдущей редакции)