Право социального обеспечения

В трудовой книжке поставили штамп- инвалидность 2 группы, девушке 30 лет, воспитывает сына, можно ли работать?

Кто поставил этот штамп и как вообще он выглядит? Никакие "штампы" об инвалидности никуда не ставятся. Тем более, что с 1 января 2010 группы инвалидности перестали делиться на рабочие и нерабочие (степеней утраты трудоспособности не существует в настоящее время) . Говорить руководству об инвалидности или нет - это личное дело инвалида.
Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Таким образом, лицо, устраивающееся на работу, не обязано сообщать работодателю о наличии у него инвалидности.
Однако, инвалидность-понятие социальное и устанавливается она именно для того, чтобы общество учитывало особенности человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, при осуществлении им трудовой деятельности.
Статья 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» устанавливает нормы, регулирующие условия труда инвалидов. Согласно указанной статье:
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие) , ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, если лицо, устраивающееся на работу принимает решение о том, что он не желает ставить работодателя в известность о наличии у него инвалидности, то соответственно условия его труда будут регулироваться нормами Трудового кодекса РФ, применяемыми для работников, не имеющих инвалидности. Если же лицо, устраивающееся на работу принял решение о предоставлении информации работодателю о наличии у него инвалидности, то работодателю необходимо предоставить копии справки МСЭ, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации с предъявлением оригиналов. Исполнение рекомендаций ИПР, касающихся условий труда, является обязанностью работодателя. Соответственно при установлении условий труда такому работнику применяются нормы статьи 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» , устанавливающие более мягкие условия труда.
Елена Долматова
Лучший ответ
Если у нее в ИПР значится разрешение работать, то и медосмотр при трудоустройстве ей подпишут. и злополучный штамп тут роли не играет. Она не сможет скрыть инвалидность от работодателя в любом случае. если у нее группа нерабочая, то она может заключать гражданско-правовой договор, это инвалидам не запрещено.
Пусть возьмет карту ИПР или справку об инвалидности и прочитает. Работать она может если у неё 2 группа рабочая.
Лилия Черныш (Бугай) Спасибо,Наталья
Сейчас свяжусь с ней,а если нерабочая,то надо снова ВТЭК?
возможность работать устанавливается в карте реабилитации
Лилия Черныш (Бугай) Это моя племянница,у нее рассеянный склероз-последние 2 года без обострения,приглашают работать,но ка видят штамп отказывают,а если уточнять про карту реабилитации-это надо сходить снова на ВТЭК?
Не имет права в трудовой книжке такой штамп ставить-о плучении пенсии по инвалидности. Опротестовать, и заменить трудовую книжку.
Лилия Черныш (Бугай) Может есть какая ссылка,на основании чего нельзя?
Моему близкому человечку хочу помочь-ей всего 30 и сейчас нет обострения-приглашают на работу,а когда видят штамп-сразу отказ