Право социального обеспечения
Можно ли получить пенсию на несколько дней раньше при наличии инвалидности 2 группы
Звонили в сабез, сказала начальница что нет нельзя, бабушка ответила что брала так в прошлом году перед санаторием
Можно, раз в год. И не в САБЕЗ, а в Пенсионный фонд.
Конечно можно, даже и без инвалидности, только у вас должна быть уважительная причина. А обращаться нужно в пенсионный фонд а не в собес. Напишите заявление и получите пенсию досрочно.
Надежда Арентова
вы, наверное, не поняли бабушку, или она не помнит, где получала деньги.. скорее всего она получила материальную помощь в "собесе", но не пенсию..
Пенсию можно получить заранее/досрочно при некоторых основаниях, например:
- госпитализация на длительное лечение (справку-вызов в медучреждение)
- выезд на постоянное место жительства в другой регион/страну (также приложите документы-подтверждения)
- необходимость дорогостоящей операции (документ-подтверждение).
А просто так пенсию досрочно не дадут, только по графику. И обращаться в собес со звонком действительно бесполезно, ведь это вопрос Пенсионного фонда и решается он только по заблаговременному заявлению пенсионера.
Раз звонили в САБЕЗ, значит не про пенсию узнавали. В САБЕЗе платят пособия, а пенсии выплачивают в Пенсионном фонде. Никто для вас лично графики выплаты пенсии не будет пересматривать и деньги заранее ездить получать. Бабушка явно у вас что то путает.
Я пенсию по инвалидности тоже получаю на почте, выплаты очень строго, согласно графика, даже уезжая в отпуск мне не дали ее досрочно. Группа инвалидности не имеет значения.
нет..
пенсия выплачивается согласно графику, если вы не получили пенсию за прошедший месяц, то вы получите её за два месяца в день выплаты в наступившем месяце.. за будущий месяц, который еще не наступил пенсяю не выплачивается.. при необходимости обратитесь за материальной помощью в УСЗН