Право социального обеспечения

Как получить пенсию с предприятия по полученной инвалидности? Человек оглох, заболев в рабочем рейсе.

Как получить пенсию с предприятия по полученной инвалидности?

На форуме глухих http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18329 задан такой вопрос: Как получить пенсию с предприятия по полученной инвалидности?
Елена16-05-2010 11:04
Люди помогите!! !Откликнитесь, пожалуйста, кто столкнулся с приобретенной инвалидностью, полученной на работе: мужчина на автомашине в рабочем рейсе заболел менингоэнцефалитом - оглох полностью (дорогой аппарат нужен - собес молчит) полгода больничных, маленькая пенсия от собеса. А как получить пенсию от предприятия?
Сейчас его пытаются выжить с работы совсем. Куда обращаться? Что делать?

К сожалению, автор вопроса не написала точный диагноз. Существует 15 разновидностей менингоэнцефалита. http://terms.monomed.ru/info.php?id=52306
Как доказать, что болезнь связана с производством (работой) ?
а тут не в точном диагнозе дело. Глухота получена от общего заболевания. Вины работодателя здесь нет. Никакой связи с производством доказать невозможно, потому что ее нет. По поводу продолжения работы: если медики подписывают медосмотр, то никаких претензий быть не может. путсь работает. Не подписывают - увы, придется увольняться.
По поводу пенсии: трудовую он получит, когда достигнет соответственного возраста. А до тех пор толкьо пенсия по инвалидности.
Можете перепостить мой ответ на тот форум, откуда взят вопрос. Других вариантов нет. Все, что тут предлагается, не имеет смысла.
Александр Афонькин
Лучший ответ
Kanat Aymurzin Пенсии по инвалидности также являются трудовыми. А такого вида как трудовая пенсия не существует в природе.

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))

Несмотря на наличие профессиональных заболеваний при установлении причинной связи между общим заболеванием и профессиональной деятельность оно также будет отнесено к профессиональному заболеванию. А решают это специалисты МСЭ или экспертного совета, но уж никак не "инженеры-электрики". А перепостить ответ на форум, конечно, можно, пусть народ посмеется.
Болезнь явно не связана с производством. И доказать это не удастся. Он заболел в рейсе, это просто стечение обстоятельств. Он мог заболеть и дома. Очень жаль его, но зачем больному человеку голову дурить.
нет только компенсацию морального вреда.
Собери документы с ранных мест работы и подай заявку
тысячи ездят на машинах и не глохнут, он что ехал сидя на выхлопной трубе ?
Mariya Borodina
Кгхм. Мой дед работал водителем такси. Во время работы ( когда ехал пустой, без пассажиров ), очень любил курить во время езды. И вот летом, при открытом окне ( руку с сигаретой он положил на панель окна ), когда был сильный ветерок, искра с пеплом попала ему в глаз. Итог - ослеп на один глаз. Тот самый. А предприятию - ничего. Сам виноват. Ну, и тот мужик, который на автобусе, сам виноват - нечего ездить с открытым окошком - видать уши ему продуло. Вот. И следует различать инвалидность, полученную во время работы от инвалидности, полученной вне работы. У водителя это ДТП или несчастный случай при самостоятельном ремонте техники. А ушки, извините, с транспортом не связаны. Может он где-то на улице простудился. Так что ничего не светит. Максимум - оформить группу инвалидности по глухоте и пенсию, соответствующую этой группе.
менингоэнцефалит-инфекционное заболевание.
заразился в пути.
Глухота не от той болезни, которая "вредность. "
Институт профзаболевания у нас есть-кто может пробивается.
А соцзащиту в отношении слух. аппарата прессингуйте, т. к. они оказывается оооочень богаты! Не опускайте рук. У мужа с головой в порядке? Иначе ходите сами и именно добивайтесь.
Если бы оглох просто от простуды ушей-а в машине нет условий при жаре, что то можно. но другая инфекция.
Добрый день.
1) Надо Доказать, что это производственная инвалидность, Не помогает Районная ВТЭК, обращайтесь в областную или городскую.
2) Наличие письменного зарегистрированного заявления на предприятие, и с резолюцией по нему.
3) заявление Мировому судье, что хотите получить от предприятия.
4) при отказе от решения вопроса, заявление в прокуратуру, федеральному судье, в комитет по здравоохранению, в отдел социальной защиты и так. далее зацепок может много найтись.
5) Во всех этих ситуациях обязательно снимать копи и везде регистрировать обращение.
6) основанием для обращения гражданина служит медицинская справка,
страховой полис, и ОСНОВНОЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.
7) ОБРАЩАТЬСЯ МОЖНО В ЛЮБУЮ ИНСТАНЦИЮ, вплоть до Верховного и Конституционного Суда, и Президента Рф.
Главное соблюдать определенную последовательность действий, ( не перепрыгивать через голову ).
Всего доброго и успехов в этом деле
*анютка *
*анютка * Дополнение.
В каком смысле маленькая пенсия? Разные группы и степени инвалидности разделяются. Нужно оформить индивидуальную программу реабилитации, чтобы получить бесплатно слуховые аппараты.
Natasha ***
Может человек заболел раньше, не заметил, а в пути уже это почувствовал.. . Если честно, думаю добиваться таким путем чтоб предприятие выплатило и доказать так что-либо очень сложно - практически невозможно.. . Если бы несчастный случай, т. е я имею ввиду травму, то бы легко потребовать... Пусть получает пенсию проще, иного пути нету.
Жаль. Думаю, советую идти в юридическую консультацию.
Много лет тому назад мне сказал врач: "Вам положена производственная инвалидность (пыль в техн. библиотеке стала причиной бр. астмы, и это было очевидно!) , - НО ДОКАЗАТЬ, что это так именно, ДОБИТЬСЯ - себе дороже! ". Ни одно производстве не хочет иметь репутацию, где люди становятся инвалидами. Если товарищ сможет доказать, то - флаг в руки! Сегодня другое время на дворе. И надо плясать от Департамента соц. защиты населения: общество инвалидов (ВОГ?) , пишет письмо, запрос. ходатайство - что посоветует председатель. Взять бегунок у врача на производстве, если там прикреплён, и идти по кругу. Но приготовиться: каждый надо вновь доказывать, что ты не верблюд. Успехов!