Право социального обеспечения

В какой период после получения инвалидности 2 группы человек начинает получать выплаты?

Мужчина пенсионного возраста, но ещё работает, пару дней назад поставили 2 группу инвалидности.
Olga Senatorova
Для инвалидов установлено две выплаты: сама пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности (если есть стаж) , а если у человека стажа нет, то назначается соц. пенсия, она выплачивается с первого числа месяца, когда было подано заявление в ПФР (но не ранее установления инвадиности) . А вторая выплата называется ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) и назначается со дня подачи заявления. Это все действует, если на момент устанолвления пенсии человек никаких других пенсий не получает (например, по старости) . Если же получает, то выплачивается только ЕДВ.
Нурсултан Арапов
Лучший ответ
Если он уже получает пенсию, то ему будут доплачивать только ЕДВ со следующего за назначением инвалдности месяцем.
@I
@z@t Ianbek
На следующий месяц после оформления всех документов.
Ерунда какая -то, пенсия по возрату есть, значит ему положено только ЕДВ, оформляется в Пенсионном, как только туда приходит отрывной талон от справки. (обычно недели через 2). Доплата до прожиточного минимума региона не положена, т. к. он еще работает (но ее выплачивает соц. защита).
Андрей Чугреев
Скорее всего в следущем месяце, пока документы через соцзащиту пройду. Но все равно все деньги с момента получения инвалидности будут выплачены. Я сам инвалид, поэтому знаю.
С марта и начнет получать, следуя графику выдачи пенсий в его районе или доме. Если посчитать не успеют, то в следующем месяце все равно все выплатят