Право социального обеспечения

Ставится ли запись в трудовую книжку о инвалидности?

Отцу дали 3 группу инвалидности, сказали что работы для него нет и надо увольняться. Он хочет уволиться по собственному желанию, но кадры говорят что всё равно сделают запись в трудовой о инвалидности. Можно ли избежать этой записи?
И можно, и нужно! Увольнение по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ) и увольнение в связи с отсутствием у работодателя подходящей работы для инвалида (п. 8 ст. 77 ТК РФ) - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ. По собственному желанию работник может уволиться независимо от наличия у него инвалидности. Другое дело, что он в этом случае может потребовать уволить его не через две недели, а в дату, указанную в заявлении, т. е. раньше (чась третья ст. 80 ТК РФ) , но на запись в ТР/КН это никак не влияет. Запись в ЛЮБОМ случае производится в соответствии с формулировкой, указанной в п. 3 ст. 77 ТК РФ Так что если в ТР/КН напишут всякую отсебятину, вы вправе не только потребовать отменить такую запись, но и требовать замены трудовой книжки (выдачи дубликата) без внесения отмененной записи. Если работодатель заупрямится - смело обращайтесь в суд (ст. 391 ТК РФ)
Даниил Бобков
Лучший ответ
Не ставится.
Anna Nik
законом такая запись запрещена. Но у меня были случаи признания незаконными действий ПФ- которые ставили на 1 странице штамп о том, что "пенсия назначена"...т. е. в некоторых регионах практикуют...
Асель Агибаева
нет.
Сергей Лобик
если по собственному желанию, то и пишется по собственному желанию! Что там в кадрах сидит такое тупое?
Запись в ТК об инвалидности не делается, а уволить могут, только по НЕРАБОЧЕЙ группе. Вполне, можно подать в суд.
Anfissa Schoenfeld
Нет Там помоему таких граф нет
Такая запись не ставится, если человек хочется уволится это его законное право, обратитесь в прокуратуру и работодатель все выполнит как положено. Так же из Комиссии ВТЭК будет дан курс реабилитации где будут фигурировать профессии по которым можно работать инвалиду + рабочий режим сокращается до 36 часов в неделю.