Право социального обеспечения
Ставится ли запись в трудовую книжку о инвалидности?
Можно ли не ставить эту запись при первичном оформлении в пенсионном фонде при оформлении пенсионного удостоверения???
По порядку.
Запись об инвалидности в трудовой книжке не делается, однако на первой странице ставится штамп "Пенсия назначена", при этом вид пенсии не указывается. Ставится он скорее по инерции, поскольку ранее такое положение было предусмотрено п. 2.29 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (в редакции от 2 августа 1985 г. ) Данная инструкция в настоящее время не действует в связи с вступлением в силу Постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Там об этих отметках ничего не сказано. Так, что при назначении пенсии можно убедить специалиста в незаконности данной отметки. Не получится, нужно идти к юристу и к начальнику управления Пенсионного фонда РФ, назначающего пенсию.
А не указывать это в пенсионном удостоверении никак нельзя, поскольку там обязательно необходимо указывать основание назначение пенсии. С другой стороны многие пенсионеры пенсионные удостоверения не получают. Кстати, если работодатель будет пытаться выяснять в Пенсионном сведения о человеке, является ли тот пенсионером, в том числе по инвалидности, то можно смело ссылаться на Федеральный закон о персональных данных.
В тр книжке ставится должность, даты начала и окончания работы в этой должности. А так же номер приказа, которым назначены или уволены с должности. Если работника уволят в связи с инвалидностью, то будет указан номер приказа. То есть инвалидност будет фигурировать в приказе
Нет не ставится
да. Когда вас увольняют- пишут что у них нет работы, какая бы вам подходила... В общем, как-то так...
Это завсит от предприятия, которое вас увольняет, у меня, например, записано, что я уволена в связи с уходом на иналидность, а в социальных учреждениях везде требуют ксерокопию трудовой книжки, так везде и путешествует эта запись помимо моего желания, а в пенсионном удостоверении имеется отдельная строка с записью группы инвалидности, которая обязательно будет заполнена при выдачи удостоверения.
ставиться
Не ставится.
По моему нет, мне не писали!!
да!
Не отметка делается, а проставляется соответствующий штамп.
нет. не ставят. инвалидность к трудовой книжке не относится. В книжке ставят только дату и место работы (ее начало и конец при увольнении). Об инволидности у вас должна быть справка или какойто документ отдельно о Вашей инвалидности и ее группе. Либо в пенсионном удостоверении, если человек пенсионер.
Не очень понятно задали вопрос. Связь между пенсионным фондом и записью в трудовую... ?
ст. 81 Трудового Кодекса.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаяе:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Если у вас этот случай, то запись делается, как в 3)а)
ст. 81 Трудового Кодекса.
ставится штампик .что пенсия назначена и дата
нет не ставиться должно быть инвалидное удостоверение!!
нет но вас не пропустит медкамисия.
конкретно об инвалидности запись в тр. книжке не ставится, есть статья в ТК увольнение по состоянию здоровья, если вас уволили по этой статье (к сожалению № не помню). А если вы увольняетесь по соб. желанию или какой др. статье, никто не пишет.
Нет. Да и с какого боку в трудовую будут делаться такие записи?
ставиться
Ставиться запись если дали не рабочию группу. а если не афишировать. то можно проработать и не чего не куда незапишут.
Не ставится.
Нет, не ставиться.
да, в трудовой пишут. соседка на инвалидности по зрению. так теперь никуда не может устроиться. а у меня зрение хуже чем у нее, я даже и возиться не стала. и так работы нормальной на доищешься.: ((((((((