Право социального обеспечения

Записи в трудовой сверяется ли с данными архивов при назначении пенсий? Не включила комменты в предыдущем вопросе

У родственницы есть некое несоответствие записей тому, что может быть в архиве.
У неё дубликат трудовой.
Будут ли делаться запросы в архив?
И кто вообще начисляет пенсии - ПФ или какая-то другая организация?
Советских организаций уже не существует, архивы остались, не сомневайтесь.
запросов в архив не будет. Пенсию начисляет ПФ.
Татьяна Рыжкова
Лучший ответ
Светлана Маликова даже дубликаты не проверяют?
Условия труда- полный или не полный рабочий день был.... периоды, не входящие в страховой стаж как подтвердаться будут??? Этого нет в трудовой

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости». В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т. п.).
Sex_ Конфетка
Когда она придет за начислением пенсии, после изучения её трудовой ей могут сказать принести справки о подтверждении трудового стажа и начисления зарплаты. Кое какие запросы они могут сделать и сами .Я лично, принесла справки со всех мест работы до 2001 года, благо в СССР не принято было часто менять работу. В 2 -х местах справки сохранились не за весь период работы т. к. архивы переезжали, поэтому для начисления пенсии период сдвигали. Лучше самим позаботится о справках, хотя бы за год до выхода на пенсию. Если предприятие закрылось, то обращаться надо в городской архив. Подруге я вообще писала письмо в Центральный военный округ т. к. уже и округа изменились, а она когда то в армии бухгалтером работала .Кстати какие то запросы можно сделать и через МФЦ.
Инна Инна
Анастасия Збродова Интересно -а чем им Ваша трудовая не понравилась, что понадобились справки? Вопрос не праздный для меня тоже.
если нечеткая запись, размыта или выцвела печать - запрос будет. и на дубликат скорее всего - тоже.