Право социального обеспечения

Трудовая книжка

В трудовой книжке неправильно указано имя, однако исправлено и заверено печатью. В службе занятости говорят что необходимо через суд исправлять эту ошибку, в противном случае будут проблемы с пенсионным фондом (не примут трудовую книжку). Правда ли это и если да, то как составить исковое заявление?
не проще потерять трудовую книгу и сделать дубликат с верным именем?
Арайлым Сарсенгалиева
Лучший ответ
Возми немного денег и сходи на консультация к юристу. А то тебе здесь насоветуют.
Пысы
Кстати, в Собесе бывает бесплатный юрист.
Наталья Гордаш
У меня в трудовой написан неправильно месяц рождения ( никто ничего не испровлял) . При оформлении пенсии проблем небыло.
По всем правилам трудовая книжка недействительна.
Одно дело, если имя, фамилия менялось в связи вступлением в брак или развода или по иным причинам. А если в книжке неправильно указаны ФИО, т. е. грамматическая ошибка, то это БРАК, книжка должна была быть заменена.

Поскольку законом не предусмотрена процедура исправления неверно внесенной записи на титульном листе трудовой книжки, здесь не остается ничего другого, как списать испорченный бланк и заполнить новый
Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку регламентировано разд. III Правил. Согласно п. 26 Правил изменение записей, сделанных на титульном листе, производится работодателем по последнему месту работы на основании представленных работником документов.

Примечание. Для изменения сведений о фамилии, ИМЕНИ, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника последний должен представить паспорт, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества или другие документы, подтверждающие соответствующие изменения.

А ВЫ ПО МОЛОДОСТИ КОГДА ПОДПИСЫВАЛИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ НЕ ЗАМЕТИЛИ? И 30 ЛЕТ ХОДИЛИ-ГУЛЯЛИ... РАБОТАЛИ, ТОЖ НЕ ВИДИЛИ?
если некорректно внесено изменение, стаж подтверждается справками о работе или через суд, могут так же исправит по месту работы и заверить печатью
Если изменение заверено гербовой печатью и оговорено по правилам, то любое изменение должны принимать. А если хотите подстраховаться, то можно сходить в Пенсионный фонд в клиентскую группу или к юристу. Там все бесплатно должны подсказать, верно ли сделано исправление. Да и иск помогут составить, если что не так. А пошлина по таким делам рублей 200. А насчет дубликата, то это глупое дело. Легче в суд сходить.
Вам не так много лет, чтоб не возобновить трудовую - всего 30 лет, и не так много Вы поменяли мест работы=))
Хотя, если на Вас подавали сведения в ПФ со всех мест работы, Вам не придется в будущем беспокоиться о страх. стаже при начислении пенсии, как максимум он у Вас начался с 2002г.