Право социального обеспечения

соц. фонд отказал ИП оформить работника-юриста. как опротестовать это решение?

Не понял. Борис Ляпкин предалагает обжаловать.

Что обжаловать? Кому обжаловать?

Не надо ничего никому обжаловать! ИП, как и любой работодатель может к себе на работу принимать кого угодно.

ТК РФ:
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

И все!! ! Только работодатель и работник определяют заключать трудовой договор или нет. Больше никто.
И никто не может запретить работодателю принимать того работника, которого он пожелает. Заключили трудовой договор, внесли запись в трудовую книжку, составили приказ о приеме на работу. Никто не может запретить.

Но вопрос совсем не в этом!

Вы, наверное, в качестве юриста хотели молодую даму беременную принять на работу, установив ей высокий оклад, чтоб пособие за счет ФСС было большое - по беременности и родам и по уходу за ребенком? А в ФСС Вам сказали, что пособие из минималки будут назначать и что это фиктивные трудовые отношения?
Угадал?? ? ;)
Олеся Молостова
Лучший ответ
Оформляет прием на работу сотрудника ИП, сведения о затрахованных лицах подаются, в том числе, в территориальное подразделение ФСС РФ.
Отказ "оформления" письменный, устный? Обжалование вышестоящему должностному лицу/органу, прокуратуру, суд - выбирайте на вкус или сразу во все обжалуйте.
Natalia A. Eremenko