Право социального обеспечения

Как прожить, после оформления по уходу за пенсионером или инвалидом (родителем)

являясь законным представителем и получая при запрете работать 1200 р. в месяц на карту инвалида?
Посторонних сиделок родственник не желает
Инвалидам 1 гр и старикам старше 80 лет удваивается базовая пенсия. Это более 4 тысяч. Эта прибавка не на конфеты, а чтоб можно было нанять кого-то для ухода. Так что они могут себе позволить оплату услуг. Ну и сами родственники могут скинуться.
Анютка Батькова
Лучший ответ
Я ухаживала почти 10 лет за лежачей мамой. И работала полный день. Как-то управлялась. Особо никто не помогал, так чайку попить приходили родствениички, да денег занять.
Сергей Новохатский Как же не не занять. В их понятии маме платили бешеные деньги.
Нурбек Патсаев Не достаточно ухаживали если работали полный день, вот именно как то управлялись и то хорошо для неё, что рядом не чужой человек.
Лучше жить вдвоём на одну пенсию но сидеть с мамой. Надо расщитывать на мужа а не на родственников
Вообще-то 1200 платят самому пенсионеру, а уж он пожелает-отдаст тому, кто ухаживает, захочет-заплатит больше, захочет-вообще не отдаст. Да и доплачивают эту сумму практически всем, а не тем, кто реально нуждается в уходе. Раньше вообще не платили и родственники-большинство бескорыстно ухаживали за родными, как-то разрывались между больным и работой, а сейчас всем денежку подавай, да еще чтобы на нее безбедно прожить можно было.
Нурбек Патсаев Кому это всем платят 1200 р.? Эта сумма выплачивается только по уходу и только при условии что человек не работает и не имеет доходов.
Раньше так не издевались, можно было в стационаре лежать и комплексно лечиться до полного выздоровления и деньги ни кого не интересовали.
Здесь много собралось молодёжи кому денежку подавай, это можно определить по обсуждении о деньгах а не о проблеме самоустранении государства. при путинском капитализме
НИКАК. Закон таков. И НИЧЕГО НИКОМУ не докажете
Ольга Щелкова
Нурбек Патсаев В сентябре кажется власть меняется
Тут очень много моментов))
1.Вам никто не обещает полную компенсацию за уход. Это аналогично коммунальным платежам, их тоже на 100% не компенсируют.
2.Никто не запрещает ухаживать за 5-8 инвалидами (4 человека в день и через день посещение). С каждым из них вы заключаете соглашение о сумме ухода, а инвалиду компенсируют 1200 р за тот уход, что вы осуществляете.
3.Не занимайтесь уходом. для этого есть патронажные службы, вас никто силой не заставляет ухаживать.
"Если родственник не желает посторонних.. " это уже не тот возраст, когда надо выбирать.
Анютка Батькова Патронажные службы не занимаются уходом за лежачими больными Это - дело его близких.
Нурбек Патсаев Какая может быть компенсация за уход, это обязанность детей.
Квартплату мне компенсируют, >100%, но сразу платёжку повысили в двое. И помощи от компенсации ни какой, всё съедает УК.
Не спекулируйте инвалидами-это не работа, а обязанность.
Уход -это не бизнес.
Я не желаю посторонних, что значит не тот возраст.?
Для этого есть внуки- студенты, которые юридически не трудоустроены, и могут быть оформлены по уходу. Стипендия сохраняется, доплата 1200 бабушке идет.
Павел Иванов
Нурбек Патсаев Если родственника нет, то конечно студент может в тюрьму попасть
Нурбек Патсаев Что значит юр не устроины-Это значит не платят налоги? если пенсионный фонд узнает что вы имеете посторонний доход, то у бабушки высчитают из пенсии все ранее выплаченные выплаты!
Не получать эту выплату, помогать пенсионеру в свободное от работы время. В другое время либо принимать помощь от посторонней сиделки, либо ждать.
Нурбек Патсаев Уход-это не помощь, не работа, а обязанность здоровых и не очень. надо отдавать долги.
Лучше жить (закупать, готовить) на одну пенсию и быть рядом, если не ходячий больной
Вы не забывайте, что Пенсионный фонд период ухода включит вам в стаж при начислении пенсии в будущем, а это уже не плохо. А оформить можно ЛЮБОГО неработающего гражданина ( не только родственника) трудоспособного возраста и живущего в любом городе и любого гражданства.
Нурбек Патсаев Если ПФ узнает что вы работаете, имеете сторонний доход, то все ранее выплаченные деньги высчитают (отнимут)
У Вас 1 вариант. Устроится на работу и продолжать ухаживать за родственником. Когда слегла моя мама, я делал тоже самое и ничего, как то крутился и успевал, хотя работал в соседнем городе.
Ольга Щелкова Возможен такой вариант, если нигде свой СНИЛС не засветил. А если засветил, то неважно, в каком городе работать-кара настигнет ))
Нурбек Патсаев Даже ПФ понимает, что нельзя ухаживать и работать одновременно!
Если есть на что временно прожить, например пенсия.
Нурбек Патсаев А зачем работать?
Ни какие деньги здоровья пожилому человеку не вернёт
Виктор Коломенчиков По сути данное обсуждение риторическое и каждый решает сам как в подобной ситуации поступать.