Право социального обеспечения
Что требуется для оформления по уходу за матерью (70лет) пожизненная група инвалидности. Идет-ли стаж иначисления
При первой группе возможна компенсация за уход трудоспособному ( до 55 лет) неработающему и не получающему пенсию ( по инвалидности.... старости... например) Об этом уже много писали на этом сайте. поищите. Период ухода входит в страховой стаж
Требуется или иметь возраст пенсионера 80 лет, или 1 группу инвалидности. Обратиться в ПФ. Там все скажут. Стаж идет.
установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т. е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.
По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.
Перечень документов для компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом (инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет)
Нетрудоспособное лицо:
Паспорт с копией
Трудовая книжка с копией
Заявление
Страховое свидетельство
Свидетельство о рождении (для ребенка-инвалида) с копией
Лицо, осуществляющее уход (дееспособный гражданин старше 16 лет, не работающий, не имеющий доходов, не получающий пенсию)
Заявление
Трудовая книжка с копией
Паспорт с копией
Страховое свидетельство
Справка с места учебы (для студентов очной формы обучения и школьников)
Справка из ЦЗН о том, что не стоит на учете в качестве безработного (для студентов очной формы и школьников не требуется)
Справка из Управления Пенсионного фонда по месту регистрации о том, что не является получателем пенсии
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. В противном случае неправомерно полученная сумма компенсационной выплаты может быть взыскана с гражданина в судебном порядке с учетом судебных расходов.
Нетрудоспособное лицо:
Паспорт с копией
Трудовая книжка с копией
Заявление
Страховое свидетельство
Заявление
Трудовая книжка с копией
Паспорт с копией
Страховое свидетельство