Право социального обеспечения

Если я всю жизнь работать не буду,мне будут хоть немного пенсию платить?

Алёна
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
....граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (т. е. не имеющих 5 лет страхового стажа) , или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона.
2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) ...достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).. . -100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) .

Размер базовой части трудовой пенсии по старости на сегодня составляет 1950 рублей, с 01.12.2009г. - 2562 рубля.
Х9
Хулигани_ 90
Лучший ответ
Будут: прожиточный минимум. (минимальное пособие по старости, но инвалиду платят больше). Это на сегодняшний день. Но сейчас и людям проработавшим всю жизнь "кидают" копейки, которые меньше прожиточного минимума, а уж потом от "щедрот" губернатора уже добавляют до минимума. Наверное для того, чтобы мы чувствовали себя неуверенными, а чиновники -благодетелями!
Да, пенсию по старости.
а зачем Вам пенсия?
Инесса Л
Будут. Самую низкую.
*****m@ksim *****
Будет выплачиваться минимальное пособие
зачем тебе пенсия когда жизнь кончится
Елена Шмакова
да, но лучше не рискуй
минимальную по старости
До. Социальную, но очень маленькую.
если ты не когда не работала и не плотила налоги то будеш получать пенсию больше чем у того кто свой стаж выроботал смотри внемательней закон
Дима Богачук