Право социального обеспечения

с какого момента назначается пенсия по потере кормильца детям безвестно отсутствующего

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии) , за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии) .
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается со дня признания судом кормильца безвестно отсутствующим, но не больше, чем за год назад. Кстати, при объявлении лица, признанного судом безвестно отсутствующим, полученные суммы придется вернуть. Так, что признавать лицо умершим не требуется.
К.
Ксения .........
Лучший ответ
Только при признании умершим
не назначается-признавайте его умершим
У меня была такая ситуация. Обратитесь в собес если есть надежда что он жив они подскажут что делать. если уверены что он мертв начинайте в суде дело о признании умершим. В нашем деле мы только через 3 года смогли признать умершим.