По решению суда жену признали безвестно отсутствующей с марта 2013г.
Но решение суда было только 29.12.2015г. Вопрос, что считается "Днём возникновения права на пенсию"?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 17 апреля 1992 года №1596-XII
О пенсионном обеспечении
Статья 80. Сроки назначения пенсий
Право социального обеспечения
С какого дня назначается пенсия по потере кормильца если он пропал без вести?
В РФ:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
У вас предположу так же.... С момента вступления решения суда в законную силу будет признан огтсутствующим
Суд должен признать ее умершей.
Типа, жена - кормилица?
у вас, с момента вступления решения суда в силу.
пенсии с момента обращения в ПФ - в России так -а как в РБ -не знаю... полагаю и у вас хрен за прошлое заплатят
Ее признали только отсутствующей, а не умершей. Должен пройти еще какой-то срок для признания умершей.
По решению суда - с момента подачи заявления о розыске - назначен будет трёхлетний период "О безвести отсутствующей". Пенсий за этот период - не полагается. Три года милиция (полиция) проводит меры по розыску "безвести отсутствующего". Через три года можно вновь подавать заявление в милицию (полицию), а затем и в суд - и по заключению той милиции (полиции) могут признать как умершей, и по сле решения суда, обращаться с тем решением в пенсионный для назначения пенсии по утере кормильца на несовершеннолетних детей. НО, в случае, если далее отсутствующая найдётся или сама объявится полученные суммы пенсии подлежат возврату.