Право социального обеспечения
если человек увольняется по собственному из-за задержки з\п и сразу встанет на биржу труда,ему будут платить...?
по минимуму(700рублей)? либо 4900рублей?либо 75% от средней з\п по бывшей работе?
будут платить так же как и сокращенный, единственная разница - не будет 3хмесячных выплат от организации, в остальном все так же, выплаты расчитываются от заработка: 3 месяца - 75%, следующие 3м - 60%, 6 мес - 40% и через год если нет оснований вывести на пенсию досрочно, человек снимается с учета.
зависит от Вашего стажа на этой работе и от заработка. Также там не вечно платят одну и туже сумму, идет на уменьшение. Вот читайте:
Размеры пособия по безработице в 2009 г. различным категориям безработных граждан в соответствии с Законом о занятости (в редакции Федерального закона от 25.12.2008г. № 287-ФЗ)
Уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и имеющие 26 календарных недель стажа;
12+12
3 мес. – 75% ср. з/п,
4 мес. – 60 % ср. з/п,
5 мес. – 45 % ср. з/п.
Но во всех случаях не выше величины максимального размера пособия по безработице (4900 руб.) , увеличенной на размер районного коэффициента (далее – РК), * и не ниже величины минимального размера пособия по безработице (850 руб.) , увеличенной на размер РК
850 х РК
2.
Уволенные по любым основаниям (кроме уволенных за нарушение трудовой дисциплины - НТД) , не имеющие 26 к. недель стажа
6+6
850 х РК
3.
Уволенные за НТД, имеющие 26 к. недель стажа
6+6
(приостановка до 3 мес. )
850 х РК
4.
Уволенные за НТД, не имеющие 26 к. недель стажа
6+6
(приостановка до 3 мес. )
850х РК
850 х РК
5.
Впервые ищущие работу (ранее не работавшие)
6+6
850 х РК
6.
Стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва
6+6
850 х РК
7.
В иных случаях, в т. ч. после окончания предпринимательской деятельности или работы по гражданско-правовым договорам (при условии отсутствия у клиента 26 к. недель стажа трудовой деятельности по трудовому договору)
6+6
850 х РК
12+12
3 мес. – 75% ср. з/п,
4 мес. – 60 % ср. з/п,
5 мес. – 45 % ср. з/п.
850 х РК
2.
6+6
850 х РК
3.
6+6
(приостановка до 3 мес. )
850 х РК
4.
6+6
(приостановка до 3 мес. )
850х РК
850 х РК
5.
6+6
850 х РК
6.
6+6
850 х РК
7.
6+6
850 х РК
Татьяна Чичетина
Етто всего 850? Не разбивайте мне сердце!
Уволенным по собственному желанию пособие выплачивается в размере минимальной зп, сейчас это вроде бы и есть 4900. Платить будут год, если никуда не устроитесь. Если же вы уволитесь по уходу за ребенком до 14 лет (именно эта причина будет в приказе и в трудовой указана) то будут исчислять пособие от среднего заработка сначала по 75%, затем ниже и ниже, как уже было указано. Но не ниже минимального. При этом за 12 месяцев, предшествующих постановке на учет, вы должны отработать не менее 26 недель.
Андрей Сергеевич
причем тут ребенок?сейчас вроде и в помине нет такого пункта,как в начале 90-ых.
а если увольнение по ст 81?
Лучше проконсультироваться в центре занятости, там очень много тонкостей. Где работал (ИП, ООО) какая з/п была и т. д.
Если проработали в этом году 26 недель, пособие будет 4900 руб., даже если з/пл. была 20000руб.
Андрей Сергеевич
да вот наоборот,з\п была от 5 до 10 тыщ.
Нет в статье 80 такого пункта "из-за задержки зарплаты". Вот встанете на учет в центре занятости, будете получать копейки. Лучше немного потерпите и доработайте до пенсии.
согласно трудовому кодексу,,,,
Андрей Сергеевич
а где в трудовом кодексе об этом написано????
Сергей Кубенов
Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы. Кроме того, в соответствии со статьями 71 , 292 , 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три ка