Право социального обеспечения

подскажите могу ли я перечислять в пенсфонд по 1000руб не имея пост.места работы?

P1
Prickly 1981
ФЗ от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» не содержит никаких ограничений, кроме того, что участником может быть застрахованное лицо от 14 лет. Наличие или отсутствие у застрахованного лица места работы не является отказом для принятия заявления на участие в программе.
Нужно только не забывать о том, что государство софинансирует средства в пределах, определенных вышеуказанным законом.
Минимальный годовой взнос гражданина должен составить не менее 2000 рублей. В таком случае государство внесет еще 2000 рублей.
Максимальная сумма, которую софинансирует государство - 12000 рублей в год. Если гражданин платит больше, чем 12000 рублей, например 20000 рублей в год, то размер государственного финансирования по-прежнему составит 12000 рублей в год.
Виталий Владимирович
Лучший ответ
Перечисляйте ваши деньги в банк на срочный вклад под 15 проц. годовых. Это на несколько порядков выгоднее для вас.
Не играйте с государством в невыгоднае вам "!игры".
А есть смысл, если каждый год цены всё выше и выше?
Можете. Но ни самост. взнос в ПФ, ни депозит, ни деньги в жестяной банке РЕАЛЬНОЙ "подушкой безопасности" через несколько лет не могут быть в силу объективных экономических причин и финансовой политики банков. Деньги должны работать и приносить прибыль. Подумайте, где гарантия того, что Вы сможете ими воспользоваться?
Дамир Сафаров
Да, у них сейчас есть такая программа для неработающих (или работающих неофициально) , но сумму взноса вы должны с ними все же обсудить - вероятно, от этого будет зависеть размер пенсии.
не знаю как у вас но на Украине точно можно.... говорят это ты себе пенсию обеспечишь.... если конечно власть не поменяется пока мы выйдем на пенсию))))
Nurdaulet Aimov