Если сможет доказать вину сотрудников Пенсионного фонда, то выплачивается за все время без ограничения срока.
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) , выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) , не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Право социального обеспечения
Пенсионерке поставили неправильный коэффициент для расчёта пенсии в 2002 году. Возможно вернуть деньги за 8 лет?
Нормальные вопросы от того, кто сам всех консультирует по всем вопросам социального права! Закон такие ситуации очень четко прописывает! Это же элементарно, Ватсон!! !
А понятие коэффициента в законах №173-ФЗ и №166-ФЗ употребляется только по отношению в заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (районный коэффициент) . Касаемо же заработной платы это называется отношение заработной платы к средней заработной плате по стране за тот же период. "Коэффициент"!!!!
Коэффициент не ставится, он рассчитывается ПФ (компьютерная программа) из средней заработной платы. На каждый год работы в СССР, РСФСР - свой средний заработок. Если докажете, что Вы правы, то за последние 3 года можете требовать перерасчета. Знакомая суд проиграла, так как в свое время не предоставила в ПФ справки о заработной плате (высокой) , а потом пыталась обвинить сострудников ПФ в том, что они должны были эти справки сами запросить в архиве (ПФ не обязан запрашивать справки).