Право социального обеспечения
У пенсионерки удерживают 700руб за бесплатное лекарство, которого она не получает уже год. Можно ли вернуть деньги?
ни кто и ни чего у пенсионерки не удерживает! Если у нее есть право на соц. пакет, т. е она является инвалидом любой группы, вдовой участника ВОВ, участником ВОВ, узником конц. лагеря, жителем блокадного Ленинграда, ну и еще много категорий (см. ФЗ-122 http://base.garant.ru/10103548/1/) то у нее есть право на ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от многих факторов. Но сумма соц. пакета, который входит в данную выплату одинакова для всех, она составляет 705 руб. и предоставляется в натуральном выражении, т. е. лекарствами, лечением в санатории и проездом на ж/д транспорте (пригорогдном) . Если же она откажется от натурального возмещения до 30 сентября, то с 1 января к ее ЕДВ добавится эта сумма. В этом случае необходимо обратиться в ПФ с заявлением об отказе от соц. пакета.
Нужно обратится в местный отдел здравоохранения !
Это соц паект! Если она не получает!? . то вернуть можно! Но при этом доказав в суде причину не получения бесплатных лекарств пропианных дврачем.. и отраженных в ее амбулторной медицинской карточке. Сложно-это. Лучше отказаться оот соц. пакета. Впемя еще есть. Еужно написать заявление в Пенсионном фонде об отказе. но -только уже на следующий 2011 год.
Откажитесь от социального пакета, но вернут уже вряд ли
Не удерживают, а она не отказалась от соц. пакета. Вернуть нельзя, до 1 октября пишите отказ, но это на следующий год.
можно... но потеряное время будет стоить дороже.
Нет, нужно написать заявление в ПФ до 1 октября этого года об отказе от льгот на лекарства и санаторно-курортное лечение (на следующий год) . Можно это сделать и через ЦСО, там есть бланки которые Вам помогут заполнить и подать заявление в ПФ.
Все давно уже поотказывалмись от льготного обеспечения и перешли на монетизацию - то есть получение конкретных денег. И пусть их немного, но это реально, чем мифические льготы.
Вопрос не совсем корректно поставлен, я думаю. "Удерживать деньги" можно при налогах и других принятых формах вычетов при условии, что есть соответствующее заявление одной стороны или действует ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФЗ в отношении удержания. Если речь идёт о том, что пациенту обязаны предоставить БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА при наличии заявления на предоставление соцпакета с указанием выписки бесплатных лекарств, но больной по какой-то причине их не получает - необходимо решать вопрос с мед. учреждением и страховой организацией, которая обеспечивает оплату соцпакета. Если пациентка не отказалась в заявительном порядке от соцпакета до 1 октября 2009 года (от части получения лекарств бесплатно) , то вернуть их в виде доплаты к пенсии в части НСУ НЕЛЬЗЯ. Имейте ввиду, что если и в этом году (осталось несколько дней) пациент не откажется от бесплатных лекарств в пользу выплаты суммы на руки, то денег этих опять не получит и лекарств тоже.
вы когда -то поползовались лекарством отказавшись от соц. покета только в этом слчае с вас могут взыскать и заплатить придеться полную стоимость полученных препаратов. в остальных случаях деньги конечно можно вернуть, но я сомневаюсь, что это не тот случай о котором я сказала выше.
возможно Вы имели ввиду соцпакет, то здесь либо выбираешь компенсацию, либо оставляешь соцпакет т. е. возможность получать льготные лекарства какие необходимы.
НУЖНО СРОЧНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОЦ ПАКЕТА, только это не удерживают, а дают на льготы., а вот то, что их нет проблема города.
что значит удерживают за БЕСПЛАТНЫЕ лекарства, вы сами то поняли что написали?
если лекарства БЕСПЛАТНЫЕ, то за них НЕ платят и соответственно не удерживают!
судиться надо по идее
вы должны отказаться от соц. льгот, если не ошибаюсь до 1 октября. проконсультируйтесь в ПФ