Право социального обеспечения
кто знает про пенсионное обеспечение,подскажите пожалуйста
я получаю пенсию по утери кормильца (нет двух родителей), учусь на дневном в инстиуте....пенсия у меня социальная. а я слышала что есть еще федеральная и ее можно дополнительно получать. кто-нибудь знает об этом? если да, подскажите что нужно сделать чтобы получать федеральную+социальную и скольк составляет федеральная в денежном эквиваленте?
Дело в том, что государственная социальная пенсия и является федеральной, т. к. выплата пенсий у нас относится к компетенции Российской Федерации. Право на 2 пенсии устанавливается иным категориям граждан, дети-круглые сироты, к ним, увы, не относятся.
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2) ...детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери) , - 5 124 рубля в месяц.
В то же время есть смысл сходить в свой пенсионный выяснить насчет целесообразности перехода на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, с нового года по круглым сиротам изменился порядок расчета таких пенсий, может она будет выгоднее.
Возможно речь шла о социальной стипендии, но это уже нужно узнавать в своем ВУЗе.
http://www.pfrf.ru/state_survivors_pension/
вот здесь все подробно расписано
Вопрос. Я вдова погибшего военнослужащего, получаю пенсию по утере кормильца, на себя и ребенка. Положена ли мне гражданская пенсия, т. к. я не работаю (я не состою в браке) ?
Ответ. Согласно действующему пенсионному законодательству жены военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (вследствие военной травмы) , не вступившие в новый брак, имеют право на назначение двух пенсий.
Им может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» , выплачиваемая по линии Министерства обороны Российской Федерации и трудовая пенсия по старости (инвалидности) , назначенная органами Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации» либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» .
Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на назначение трудовой пенсии по старости для женщин возникает в возрасте 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.
Трудовая пенсия по инвалидности назначается независимо от возраста, при наличии инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
В случае отсутствия права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) может быть назначена социальная пенсия.
В соответствии с нормами указанного закона социальная пенсия устанавливается женщинам, достигшим возраста 60 лет, либо независимо от возраста при наличии группы и степени инвалидности.
Для определения права на назначение Вам пенсии территориальными органами ПФР рекомендуем обратиться со всеми, имеющимися документами, в отдел ПФР по месту жительства.
Если пенсия меньit 4774 рублей, то необходимо обратится в пенсионный фонд за доплатой к этой пенсии до уровня прожиточного минимума 4774 руб