Право социального обеспечения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько дней рассматривают заявление в пенсионном фонде о первичном назначении пенси
Когда подадите документы---в течении 10 дней.
Ой, читать Закон надо правильно! Но не все ж юристы, так что многие не понимают, что там пишут, пока не столкнутся в плотную. Если вы подали заявление на назначение пенсии со ВСЕМИ необходимыми документами, то в течении 10 дней специалист, принявший заявление, должен обработать ваши документы и передать на проверку вышестоящим проверяющим, дальше дело идет в бухгалтерию, где формируется ваша карточка пенсионера (внутренняя отчетность) и вы заноситесь в списки на выплату пенсии. Вот и сколько дней должно пройти? Вы ж не один такой, а много пенсионеров. А три месяца применяются для полного оформления вашего пенсионного дела, например, вы сдали все документы, их проверили и нашли недочеты, например, нет печати какой-нибудь организации в трудовой на записи об увольнении, то вас попросят предоставить справочку о подтверждении стажа с этого предприятия. И ВЫ в течении этих 3 месяцев должны раздобыть и предоставить эту справочку или просто этот стаж не войдет в расчет для пенсии (можно самому сразу отказаться в письменной форме). Так что 10 дней - это для специалиста и 3 месяца - это фактически для Вас.
Вам ответили - Хотите - жалуйтесь.
Так захотите и пожалуйтесь, чтобы за речью при ответах следили.
Найдите свой регион на www.pfrf.ru и пишите.